*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аспекты качества продукции

рефераты, Управление качеством

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Потребительский аспект качества продукции 4
2. Философский аспект качества продукции 5
3. Социальные аспекты качества продукции 6
4. Технические аспекты качества продукции 7
5. Технологические аспекты качества продукции 8
6. Правовые аспекты качества продукции 9
7. Моральные аспекты качества продукции 10
8. Экологический аспект качества продукции 11
Заключение 12
Список литературы 13
Введение
Качество — это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.
Объект — то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено. Объектом, в частности, может быть:
- любой вид деятельности (научная, производственная, общественная и т.д.) или процесс;
- продукция (технические средства, программные средства, перерабатываемые материалы, услуги);
- организация, система или отдельное лицо;
- любая комбинация из перечисленных объектов.
К объекту предъявляются требования, чтобы определиться в его качестве. Сами «требования» могут выдвигаться и потребителем, и заказчиком, и документацией (например, стандартом).
Под характеристикой понимается отличительное свойство объекта. Характеристиками могут быть, например, показатели качества, а также любые физические, органолептические, эргономические или функциональные свойства объекта.
Потребность — это состояние неудовлетворенности требований организма, личности, предприятия или общества, необходимых для его нормального функционирования. Очевидно, что с повышением уровня жизни возрастает степень неудовлетворенности потребителя качеством выпускаемой продукции, а следовательно, и возрастает степень его требований к новой продукции, которая должна быть более качественной.
Следует отметить, что точное и четкое понятие качества имеет важное экономическое значение, так как позволяет уменьшить затраты производителей продукции, удовлетворяющих потребности покупателей.
Заключение
Понятие «качество» является сложным и многозначным. Качество, как характеристика предмета или явления, содержит в себе первичную объективную (не зависящая от восприятия человеком) и вторичную субъективную (доступную человеку) составляющие.
Под качеством товара необходимо понимать совокупность его характеристик, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Качество как элемент нашего бытия должно рассматриваться в целом, в системе. Другими словами, нельзя добиться качества отдельно взятого элемента в некачественной системе. И наоборот, нельзя получить качественную систему, если хотя бы один из её элементов является не качественным.
Если говорить о качестве товара, то оно является основанием в пирамиде качества, на вершине которой находится всеохватывающий тотальный менеджмент качества, решающий проблему качества жизнедеятельности общества в целом. В обществе с низким качеством жизни нельзя выпустить качественную продукцию. Более того, производство качественной продукции становится возможным в той или иной стране, если само качество становится национальной идеей. Качество товара должно охватывать все стадии его жизни.
Качество должно быть включено в процесс, благодаря которому становится возможным добиваться высокого уровня качества, как на стадии разработки товара, так и на стадиях его производства и эксплуатации потребителем.
Повышение качества товара в первую очередь необходимо для того, чтобы поднять его конкурентоспособность. Между качеством и конкурентоспособностью существует прямая зависимость. Потребитель всегда отдаёт предпочтение качественному товару при равенстве других условий. Но здесь необходимо понимать, что для производства качественного товара используются качественные, более дорогие ресурсы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу