*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственно – правовые формы, реорганизация системы

рефераты, Государство и право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Создание, определение функций и компетенции органов полиции в период петровских преобразований 4
2. Развитие полицейских органов в связи с реорганизацией системы государственного управления во второй половине XVIII века. «Учреждения для управления губерний». 10
3. Органы политической полиции при Петре I, его приемниках и Екатерине II 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучения данной проблемы обусловлено тем, что органы внутренних дел во все времена оставались и остаются наиболее важными государственными органами. Они обеспечивают стабильное развитие государства, защиту прав и интересов, господствующих в обществе классов, либо при общеклассовой сущности государства личности вообще. Без данных органов общество и государство погрузились бы в анархию. Данная тема интересна тем, что проводимые в настоящее время в стране реформы изменили всю систему государственных органов, в том числе и органов внутренних дел.
Проводимая реформа судебной системы и системы органов внутренних дел проводится непоследовательно. В этих обстоятельствах учет исторического опыта был бы весьма уместен. Этим и обусловлен выбор темы реферата: «Государственно-правовые формы, реорганизация системы управления, создание и развитие полицейских учреждений в 18 веке».
Цель работы – изучить государственно – правовые формы, реорганизация системы управления, создание и развитие полицейских учреждений.
Задачи:
Проанализировать создание, определение функций и компетенции органов полиции в период петровских преобразований.
Оценить развитие полицейских органов в связи с реорганизацией системы государственного управления во второй половине XVIII века. «Учреждения для управления губерний».
Проанализировать органы политической полиции при Петре I, его приемниках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданское общество контролировалось государством, политическая оппозиция была немыслима, полиция выполняла приказы правителей. Инициатива, самодеятельность общественных институтов, личности была сведена к минимуму. Участие общественности в правоохранительных мероприятиях были принудительным и не давало эффективных результатов. Фактически функции полиции включали предотвращение опасности для публичных интересов и, прежде всего, для государственной безопасности. В общественное сознание внедряется мысль о том, что сильная страна означает сильное государство, ради блага которого надо жертвовать личным благом. Низкий уровень преступности в сельской местности в большей степени объясняется устойчивыми нравственно-религиозными принципами населения.
Происходит максимальная централизация органов полиции. Полицейские чиновники фактически не зависят от местного сообщества, главный ориентир для них не закон, не благо подданных, а воля императора и высшего начальника. Государство и общество, вопреки желаниям императоров не соединяются в стремлении достичь публичных интересов, а разъединяются, поскольку государство демонстрирует неуважение обычаев, традиций, не признает право на частную жизнь. Полицейское государство рассматривает общество как инструмент для достижения своих целей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу