*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация досуга людей «третьего возраста»

курсовые работы, Культура

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Стр.
Введение……………………………………………………..................................3

Глава 1. Понятие и сущность досуговой деятельности………………………..6
1.1. Понятие досуга современного человека……………………………………6
1.2. Разновидности досуга и классификация досуговой деятельности……….8

Глава 2. Особенности организации досуга людей «третьего возраста»……..14
2.1.Особенности подхода к организации досуга пожилых людей…………..14
2.2. Организация досуга в клубе «Домашний очаг» Городского Дома культуры г.Заозерска Мурманской области…….................................................................21

Заключение ………………………………………………………………………27
Список используемых источников……….………………………………….....29
Приложения………………………………………………………………………30
Введение

Начиная с 1960-х годов, ученые разных предметно-дисциплинарных направлений (прежде всего историки, социологи, психологи, педагоги) стали проводить теоретические исследования по изучению рекреации, досуга, праздников. В этом случае анализ досуга выходил за рамки отраслевого подхода, приобретая более разносторонний характер. Позитивный вклад целого ряда советских исследователей в становление научных представлений о досуге и отдыхе населения сегодня следует оценить вполне определенно.
В середине 90-х годов XX в. распространение рыночных отношений в нашей стране, а также развитие бизнеса в экономической сфере культуры порождают новые требования к организации досуга в общественной практике.
В организации общественного досуга и настораживающие тенденции, слабо совместимые с отечественными традициями. Так, снижается значимость целого ряда традиционно-народных форм досуга. Некоторые виды отдыха, связанные с личностно развивающим потенциалом, а также с художественно-классическими компонентами, упрощаются; даже в крупных городах подчас сужаются возможности их реализации. Для многих социальных групп современные формы организованного отдыха продолжают оставаться недоступными в силу их высокой цены и коммерческой направленности. И хотя подобные трансформации получают неоднозначную оценку в общественном мнении, очевидна ведущая тенденция: многие среднеобеспеченные и низкообеспеченные слои населения остаются за рамками свободного выбора полноценного отдыха.
В этой ситуации мало кто замечает, что в современной России между традиционными и коммерческими формами организации досуга стремительно развиваются самодеятельные – в основном групповые и массовые – виды досуговой деятельности. Однако самодеятельные разновидности отдыха пока не получили осмысления ни в науке, ни в практике организованного досуга.
На сегодняшний день государственная социальная политика направлена на поддержку незащищенных слоев населения, особое место в данной политике занимает работа со старшим...
Заключение

Итак, нами проведено исследование по теме: «Организация досуга людей «третьего возраста», на основе которого можно сделать вывод, что основная цель работы достигнута с помощью определенных задач.
Раскрывая сущность досуговой деятельности, мы, прежде всего, понимаем, что понятия «досуг» и «свободное время» взаимозаменяемы. Общество в результате исходит из того, что человек должен использовать это время, прежде всего на восстановление собственного здоровья и для внутреннего развития.
Рассматривая разновидности досуга, можно сделать вывод, что виды досуговой деятельности и занятий человека в свободное время весьма многообразны по содержанию, типологическим свойствам, различны по формам проведения и организации. Существовавшие в прошлом, а также современные типы, виды и формы досуга действительно трудно охарактеризовать исчерпывающим образом, так как они имеют почти безграничный спектр проявлений. Разновидности досуга к тому же постоянно умножаются за счет рождения новых видов и форм.
Говоря об организации досуга и особенностях работы с пожилыми людьми, важно учитывать, что старые люди имеют разнообразный жизненный опыт – это их отличительная черта. Главное – ориентироваться на имеющиеся индивидуальные возможности конкретной личности. В нашем обществе существуют разнообразные представления о том, какими должны быть представители старшего поколения, как они должны себя вести, что им лучше делать или не делать. При взаимодействии с пожилыми людьми необходимо освободиться от этих представлений и обратить все свое внимание на то, что сам старый человек считает для себя важным. Оказание социальной поддержки и укрепление ощущения компетентного функционирования являются приоритетными направлениями в работе с пожилыми людьми.
Практическое исследование организации досуга пожилых людей проводилось в клубе «Домашний очаг» Городского Дома культуры г.Заозерска Мурманской области. Рассматривая организацию досуга людей «третьего возраста» на примере деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу