*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита Отечества как одна из основных конституционных обязанностей гражданина РФ.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1375

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………3
1. Конституционные обязанности гражданина РФ. Понятие и виды……………………………………………………………...6
2. Содержание и сущность конституционной обязанности по защите отечества………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………...28
Библиографический список………………………………………30
История России, ее уникальное географическое положение и внешнеполитическая обстановка, а также наличие на ее территории колоссальных запасов природных богатств объективно обязывают нашу страну надежно обеспечивать свою защиту, иметь мощные Вооруженные Силы. Они нужны для того, чтобы ни у кого в мире не возникало соблазна посягнуть на ее независимость, строить отношения с нашей страной с позиции силы.
Позитивные изменения в международной обстановке не означают, что проблема военной опасности снята с повестки дня. Необходимо помнить, что мир живет по законам, в которых вооруженная сила продолжает играть важнейшую роль .
Конституция России 1993 г. относит защиту суверенитета и территориальной целостности Отечества к важнейшим функциям государства и объявляет ее делом всего народа. Она обязывает граждан активно участвовать в обеспечении безопасности страны, укреплении ее обороноспособности.
«Защита Отечества, - записано в статье 59 Конституции РФ, - является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». В соответствии с Конституцией РФ целях обеспечения надежной защиты Отечества, обороны страны Федеральным законом «Об обороне» закрепляется создание Вооруженных Сил нашего государства и установлена воинская обязанность граждан.
Защита Отечества - это и дело самих граждан, всего народа. В современных условиях защита Отечества — одна из важнейших конституционных обязанностей граждан России.
Актуальность темы курсового исследования заключается в том, что в условиях провозглашения курса на укрепление государственности России, как никогда необходимо законодательное закрепление института конституционной обязанности и конституционной ответственности с целью укрепления конституционной законности. Без признания конституционной ответственности в качестве самостоятельного вида ответственности невозможно нормальное функционирование Конституции, создание эффективного механизма ее защиты.
Защита Отечества - долг и обязанность гражданина РФ; гражданин России несет...
Завершая анализ конституционных обязанностей граждан РФ и, в частности, обязанности по защите Отечества, можно сделать вывод, что защита родины (Отечества) является наиболее важным видом обязанностей гражданина России.
Завершая анализ конституционных обязанностей граждан РФ, согласно цели данной курсовой работы, отметим, что проведено изучение данных обязанностей согласно Конституции РФ и комментариям к ней, а также учебной литературы, и по итогам проделанной работы можно сделать вывод о роли конституционных обязанностей человека и гражданина России.
Обязанности – это мера общественного необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость и динамизм правового регулирования. В Конституции РФ закреплено, что все граждане России, находящиеся ее территории обладают всеми правами и свободами и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ.
К конституционным обязанностям гражданина РФ, как мы выяснили в первом вопросе данной курсовой работы, относятся: соблюдение Конституции и законов (основная обязанность), уважение прав и свобод других лиц, забота о детях и нетрудоспособных родителях, получение основного общего образования, забота о памятниках истории и культуры, уплата налогов и сборов, сохранение природы и окружающей среды, защита Отечества и т.д.
Однако при этом следует помнить, что провозглашение тех или иных (пусть самых демократических) прав и свобод в Конституции РФ в наших российских условиях, то есть в условиях перехода от тоталитаризма к демократическому правовому государству, является лишь планом будущего строительства. Предстоит многолетняя работа по наполнению абстрактных, рамочных норм Конституции более конкретным законодательным содержанием. Потребуются еще годы, что бы привести ныне действующее законодательство и безбрежное море подзаконных актов в соответствии с новой Конституцией.
Считаю, что на данном этапе, к сожалению, очень мало внимания уделяется конституционным обязанностям,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу