*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция Российской Федерации.

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………3
1. Понятие, сущность, функции, структура и содержание Конституции РФ 1993 г. ………………………………………………………...7
2. Юридические свойства Конституции РФ………………………13
3. Реализация Конституции РФ……………………………………20
4. Конституционная ответственность………………………………23
Заключение……………………………………………………………29
Список использованной литературы ………………………………31
До 1993 г. в стране действовала Конституция, принятая в 1978 г. Верховным Советом РСФСР в соответствии с господствовавшей тогда концепцией тоталитарного государства. Права и свободы граждан закреплялись в отрыве от международных стандартов и подчинялись целям «коммунистического строительства». Механизм государственной власти игнорировал принцип разделения властей, необходимость сильной исполнительной власти, независимое правосудие.
В 1989 г. законом был учрежден новый высший орган государственной власти – Съезд народных депутатов РСФСР в составе 1068 депутатов. Государство стало называться Российская Федерация – Россия, был введен пост Президента.
В текст Конституции была включена Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, принятая 22 ноября 1991 г. Открылись возможности для свободного создания политических партий и общественных объединений, что существенно изменило политическую жизнь.
С марта 1993 г. началось резкое обострение отношений Президента с Верховным Советом. 20 марта Президент сообщил о подписании им Указа об особом порядке управления до преодоления кризиса власти. 24 марта Президент издал Указ о назначении на 25 апреля референдума о доверии Президенту и одновременно по проекту новой Конституции и проекту закона о выбора в федеральный парламент.
12 мая 1993 г. Президент РФ издал Указ № 669 «О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации», согласно которому для завершения подготовки проекта Конституции 5 июня в Москве созывалось Конституционное совещание. Оно включало представителей федеральных органов государственной власти РФ; органов государственной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга; местного самоуправления; политических партий, профсоюзных, молодежных, иных общественных организаций, массовых движений и религиозных конфессий, товаропроизводителей и предпринимателей. Таким образом, Конституционное совещание...
Конституция Российской Федерации 1993 г. является фундаментом системы права, главным системообразующим фактором, базой для кодификации и систематизации законодательства. На основе нее и конституций республик в составе РФ осуществляется упорядочение всей системы законодательства, освобождение ее от устаревших норм и принципов. Комплексное развитие всех отраслей законодательства на базе новой Конституции характеризует определенный аспект ее содержания как сложного, многопланового правового феномена. Только взятые вместе все черты, свойства и принципы Конституции России дают исчерпывающее представление о ней как об Основном законе нашего государства.
Конституция для России сегодня имеет огромное значение. Прежде всего, именно в ее тексте и через нее саму российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою национальную идею. В Конституции закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, государства и права, социальной сферы.
Конституция вносит порядок и организацию в жизнь страны, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства.
В Конституции закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Конституция определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.
Российская Конституция 1993 г. рассчитана на переходный период развития России, завершение которого оценивается по разному специалистами. Одна из главных исходных задач при разработке проекта Конституции состояла как раз в том, чтобы создать механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного, экономического, общественного строя с учетом особенностей переходного периода.
Нельзя сказать, что Конституция РФ действует в полную силу, так как ее реализация сталкивается с массой проблем, порождаемых социальными, политическими и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу