*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации.

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3

1. Понятие, признаки и классификация конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина………………………………………………………5
2. Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации………………………………………………………..9
3. Реализация и защита конституционных прав и свобод в Российской Федерации…………………………………………19
Заключение……………………………………………………………….23
Библиографический список…………………………………………24
Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это – сердцевина конституционного строя нашей страны.
В каком бы государстве не находился человек, в месте ли своего постоянного жительства или пребывания (по своим делам и интересам) – он остается свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которого он является, а также государства, в котором он находится.
Состояние свободы любого человека реализуется через его субъективные права. Конституционные же права – это не все права и свободы, которыми обладает человека, а только самые фундаментальные, наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.
Права и свободы традиционно делятся на три группы: 1) личные; 2) политические; 3) экономические, социальные и культурные. Об их подробном содержании мы поговорим в главе 1.
Каждый человек вправе реализовать принадлежащие ему права и свободы, одновременно выполняя и определенные конституционные и иные обязанности. Почему-то все помнят только о своих правах, а об обязанностях забывают. Но реализация прав человеком всегда тесно взаимодействует с осуществлением обязанностей. К примеру, когда кто-то осуществляет принадлежащее ему право частной собственности, другой человек должен воздержаться от различных нарушений этого права. Если же право все-таки нарушено, в России существует судебный, государственный и иные механизмы защиты конституционных прав и свобод. О них мы подробнее поговорим в главе 3.
Цель исследования – изучить основные конституционные права и обязанности человека и гражданина, их классификацию, признаки, нормативное содержание и способы защиты.
Задачи исследования – изучить личные, политические, социально-экономические, культурные и иные права человека и гражданина, уяснить смысл и сущность каждого права;...
Подводя итоги нашему курсовому исследованию, надо повториться и сказать, что институт прав и свобод является центральным в конституционном праве России и международном праве в целом. Он закрепляет свободу всего народа в целом и свободу каждого отдельно взятого человека от произвола государственной власти. Конституция России закрепляет самые важные и основные права человека в своих статьях. Это и личные, и политические, и гражданские права, это права в сфере культуры, экономики, социальные и иные права. Без этих прав ни одни человек не смог бы реализовать себя и свою жизнь в целом.
Параллельно с правами проводятся в Конституции РФ и обязанности человека, без которых в частности отдельные права не могли быть реализованы гражданином.
Итак, под конституционными правами и свободами понимаются самые важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающую высшую степень защиты от государства. Конституция России связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав, свобод и обязанностей – есть конституционно-правовой статус человека и гражданина. Это сочетание возможного и должного в поведении каждого человека.
Мы выяснили по проведенному нами анализу, что в нашей стране существует определенный судебный, государственный и иные механизмы защиты конституционных прав и свобод. Это и самозащита человеком своих прав, это защита государственными органами и органами местного самоуправления, это защита общественным объединениями и т.п.
Мы достигли цель исследования, так как изучили основные конституционные права и обязанности человека и гражданина, их классификацию, признаки, нормативное содержание и способы защиты; проанализировали основные обязанности, закрепленные в Конституции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу