*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методичка по управлению качеством

лабораторные работы, Управление качеством

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Предисловие 3
1 Инструменты контроля качества 4
1.1 Контрольный листок 5
1.2 Гистограмма 8
1.3 Диаграмма разброса 9
1.4 Стратификация (расслоение) 10
1.5 Контрольная карта 10
1.6 Диаграмма Парето 13
1.7 Диаграмма Ишикавы 19
2 Формирование контрмер 22
2.1 Структура матрицы контрмер 22
2.2 Алгоритм составления матрицы контрмер 23
3 Пример использования трёх основных инструментов контроля качества 24
Заключение 29
Библиографический список 30
Содержание 31
Контроль качества – это деятельность, включающая проведение измерений, экспертизы, испытаний или оценки параметров объекта и сравнение полученных величин с установленными требованиями к этим параметрам (показателями качества).
Современные инструменты контроля качества представлены ме-тодами, которые используются для решения задачи количественной оценки параметров качества. Такая оценка необходима для объектив-ного выбора и принятия управленческих решений при стандартиза-ции, сертификации продукции, планировании повышения её качества и т. д.
Целью данных методических материалов является практические рекомендации по изучению и дальнейшему конкретному примене-нию в дипломном проекте основных инструментов контроля качества при оценивании качества продукции, услуг и менеджмента на пред-приятии.
Задача данной работы состоит в том, чтобы дать студентам тео-ретические основы статистических методов контроля качества и обу-чить их использованию в части дипломного проекта «Управление ка-чеством».
В первом разделе методических материалов приведены семь ос-новных инструментов контроля качества, их особенности, характери-стики и примеры. Во втором разделе представлен алгоритм формиро-вания контрмер, призванных решить возникшие проблемы управле-ния качеством. В третьем разделе подробно разобран пример исполь-зования основных инструментов контроля качества, аналогичный то-му, что должен включать в себя раздел «Управление качеством» ди-пломного проекта.
Перед студентами ставятся следующие задачи:
1. Изучить существующие статистические методы и основные инструменты контроля качества.
2. Рассмотреть их на примере конкретного предприятия, выявить имеющиеся дефекты продукции или услуг, проанализировать причины их возникновения, сформировать матрицу контрмер.
3. Дать рекомендации по улучшению качества продукции иссле-дуемого предприятия.
В современных экономических условиях комплексное решение проблемы улучшения качества усложняется. Никакая экономика не выдержит затрат на многочисленные переделки, доводки, ремонты, ликвидации последствий аварий и т.д. Временными мерами эту сложную проблему не решить. Поэтому необходимы активный поиск новых форм, создание и развитие единой государственной системы управления качеством на всех уровнях – от малых предприятий до отраслей и государственных служб.
Одной из эффективных форм контроля качества является применение соответствующих инструментов. Можно с полной уверенностью сказать, что семь инструментов контроля качества являются необходимыми и достаточными статистическими методами, применение которых помогает решить 95 % проблем, возникающих на производстве, а 80 % всех проблем могут быть решены с применением только трёх из этих семи основных методов. Это: контрольный листок, диаграмма Парето, диаграмма Ишикавы («Рыбья кость»).
Контрольный листок является хорошим средством регистрации данных. Диаграмма Парето выявляет проблему и причины её возник-новения, показывая в убывающем порядке относительное влияние каждой причины на общую проблему. Диаграмма Ишикавы является инструментом, позволяющим выявить наиболее существенные фак-торы (причины), влияющие на конечный результат (следствие)¸а так-же причины возникновения этих причин. Что касается результатов проведения контрмер, то важно подтверждение того, что проблемы и основные причины её вызывающие были частично или полностью ликвидированы. Эффективность контрмер подтверждается тем, на-сколько основные причины, вызывающие проблему, были ликвиди-рованы.
Основное полезное свойство методов контроля качества – это обеспечение объективности и ясности в том, как мы делаем свою работу. Они помогают отделить мнения от логических заключениях, основанных на данных, тем самым, позволяя основывать свои заключения на фактах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу