*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок медицинского оборудования

курсовые работы, Разное

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
Глава.1. Мировой рынок медицинского оборудования. 4
1.1 Факторы и предложения на рынке медицинского оборудования. 4
1.2. Особенности и динамика формирования спроса. 6
1.3. Цены и особенности ценообразования. 9
Глава.2 Изменение условий рыночной среды. 12
2.1. Научно-техническая и технологическая среда 12
2.2. Специфика регулирования рынка. 21
Глава 3. Российский рынок медицинского оборудования 27
3.1. Состояние производства медицинского оборудования в России 27
3.2. Структура российского рынка медицинского оборудования. 32
3.3. Влияние национальных проектов на торговлю медицинского оборудования. 37
Заключение 45
Список литературы 46
Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время сохранение и укрепление здоровья общества является одним из приоритетных направлений деятельности государства в области внутренней политики. Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования каждого человека, но и целью общественного развития. Данная сфера становится неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играет важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивая воспроизводство и улучшение качества трудовых ресурсов, создавая, тем самым, базу для социально-экономического роста. Решение этой проблемы сопряжено с эффективным развитием рынка медицинского оборудования, т.к. промышленное обеспечение здравоохранения медицинским оборудованием и инструментами, является одной из важнейших составляющих всего комплекса медицинских услуг. В этой связи отметим, что обеспеченность современным медицинским оборудованием напрямую влияет на эффективность функционирования системы здравоохранения и состояние здоровья населения.
Опыт развития здравоохранения, как в России, так и за рубежом показывает, что различные макроэкономические тенденции не позволяют государству полностью брать на себя финансирование этой сферы. Как справедливо замечают многие исследователи, данная ситуация связана с общим низким уровнем финансирования здравоохранения, как из региональных и муниципальных бюджетов, так и из территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Несовершенное управление процессом финансирования на региональном уровне приводит к нерациональному расходованию выделяемых денежных средств, что еще больше осложняет ситуацию.
Заключение

Особенности функционирования рынка медицинского оборудования проявляются в усилении процессов концентрации, специализации, что отвечает требованиям экономических законов и объективно способствует росту его эффективности. Характерной особенностью рынка является присутствие на нем иностранного капитала и возрастающих объемов импортной продукции В настоящее время объем продаж медицинского оборудования сложился в соотношении 65%:35% в пользу импортного.
Проведенный анализ выявил, что по показателям экономической эффективности, таким как окупаемость затрат продукцией, прирост прибыли на единицу продукции, рентабельность производства медицинского оборудования края наблюдаются отрицательные тенденции. В 2003 г. она составила в среднем по отрасли 15 %. Для расширенного воспроизводства этого явно недостаточно, исследованием доказано что, решение проблем социальной сферы обеспечивается при уровне рентабельности производства не ниже 35-40 %. Все предприятия медицинской промышленности РФ испытывают дефицит оборотных средств в размере 25-30 % от годовой потребности, ведут производство на низкотехнологичном оборудовании, моральная и физическая изношенность которого достигает 65%.
В работе рассмотрены все формы государственной поддержки медицинской промышленности. На основе анализа выявлено, что наиболее действенной, оперативной и гибкой является государственная поддержка в форме льготных инвестиционных кредитов на целевые проекты. Эффективным инструментом также является лизинговое финансирование данной отрасли региональной экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу