*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура персонала предприятия

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
1. Персонал предприятия 4
Категории производственного персонала 4
Профессионально – квалификационная структура персонала 5
2. Анализ рабочей силы, занятой на предприятии 6
Определение состава работающих на предприятии 6
Базовые методологические проблемы 6
Различные определения возможного численного состава работающих 6
Анализ структуры персонала по рабочему стажу 7
Анализ структуры персонала предприятия по полу 8
Анализ структуры персонала предприятия по национальному признаку 8
Анализ структуры персонала предприятия по профессиональным характеристикам 9
Анализ уровня персональной подготовленности и приспособленности к видам данной работы 10
Анализ рабочего места персонала по отношению к продукции 11
Анализ устойчивости занятости (рабочих мест) 12
Анализ динамики численного состава работников предприятия и текучести персонала 12
Анализ увольнений 13
Исследование текучести кадров 15
Заключение 16
Список использованной литературы: 17
Введение
Актуальность исследования. Создание производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии (фирме). Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.
В то же время трудовые отношения – едва ли не самая сложная проблема предпринимательства, особенно когда коллектив предприятия насчитывает десятки, сотни и тысячи человек. Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социального партнерства на предприятии.
Утверждение, которое гласит, что персонал, работающий на предприятии, представляет собой главную ценность – основное в управлении предприятием. Однако, как это ни парадоксально, изучение работающего персонала является слабым звеном среди других вопросов при анализе предприятия.
Задача при написании данной работы состоит в том, чтобы определить, прежде всего, понятие «структуру работающих на предприятии», а затем представить различные аспекты анализа его структуры.
Данная работа была написана на основе изучения учебных материалов для студентов вузов.
Заключение
Таким образом, ясно, что управление производством осуществляется через человека: через людей вносятся определенные коррективы в техническую, технологическую и организационную стороны процесса производства. Но и сами работники являются объектом управления. Это касается, прежде всего, количества и качества рабочей силы, формирования трудового потенциала, его развития и использования, мотивации трудового поведения, трудовых и личностных отношений и т.п.
Трудовой коллектив представляет собой некую систему "Кадры", состоящую конструктивно из элементов, находящихся во взаимосвязи. Она имеет свою внутреннюю структуру, поскольку работники различаются по выполняемым функциям, категориям, профессиям и по многим другим характеристикам: демографическим (пол, возраст), экономическим (стаж, подготовка, мотивация), социально-психологическим (дисциплина, способность к взаимодействию) и др. Сама по себе система представляется достаточно сложной, так как для нее характерно множество связей между элементами как по горизонтали (между работниками), так и по вертикали (между структурными подразделениями, органами Управления и т.п.).
В основе управления персоналом лежит определение траектории развития системы "Кадры" и регулирование ее поведения в динамике в соответствии с развитием внешнего окружения, внутренних противоречий, задач предприятия (организации, фирмы) как производственно-хозяйственной системы.
Рабочая сила, занятая на предприятии, должна соответствовать вещественному фактору производства (применяемой технике, технологии, обусловленной ими организации производства и труда). Итак, с одной стороны, имеются рабочие места с их требованиями к работникам в отношении квалификации, подготовки, личных качеств, с другой - имеются рабочие с различными качествами, профессиональной подготовкой, квалификацией. Управление персоналом предполагает воздействие на обе стороны с целью обеспечить требуемое соответствие. Это сложная задача, так как меняются и требования к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу