*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хозяйственные операции в условиях риска и неопределенности

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 ТЕОРИЯ ПОЛЕЗНОСТИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
1.1 Принятие решений в условиях риска
1.2 Принятие решений в условиях неопределённости
1.2.1 Классические критерии принятия решений
1.2.2 Производные критерии
2 ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ
2.1 Факторы риска
2.2 Экономические риски
2.3 Степень риска
2.4 Расчет и анализ риска
2.5 Области риска
3 ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК
3.1 Истоки и сущность
3.2 Виды потерь хозяйственного риска
3.3 Показатели хозяйственного риска и методы его оценки
Все это говорит о неопределенности ситуации и скоротечной изменчивости экономической среды. Вносит свое негативное воздействие и необходимость быстрого принятия решений, оперативной оценки ситуации. В таких условиях гораздо больше, чем прежде, должна быть гибкость хозяйственного механизма, его способность быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса. Это означает, что предпринимателям придется идти на риск. Основная задача в этом случае – выяснить степень его оправданности.
Мы привыкли сталкиваться с риском в жизни ежедневно. И мы его не замечаем, так как автоматически, на уровне подсознания оцениваем его целесообразность. Иногда нет никакой возможности его избежать, но мы прекрасно знаем, как их минимизировать, хоть и никогда не пользовались такими терминами, решая, например, где и как переходить дорогу – всегда есть риск, но достаточно знать несложные правила и вот вы уже не обращаете внимания на такую мелочь, как переход дороги.
Риск сопровождает нас везде и повсюду: в дороге, на улице и даже дома. Так или иначе всегда рискуешь встретиться с неприятностями, попасть в беду. Но этот неизбежный жизненный риск, во первых, предопределён самой судь¬бой, от которой ни спрятаться, ни скрыться. С другой стороны, он обычно неве¬лик, особенно, если человек осторожен.
Другое дело - риск предпринимателя. На такой риск приходится идти по собственному выбору, сознательно, преднамеренно, ибо предпринимательство, бизнес по своей природе связаны с повышенным риском. Зная источники и причины риска, принимая меры предосторожности, можно уменьшить риск, но из¬бавиться от него целиком не представляется возможным. В особенности обострение рисковой ситуации связано с распространением рыночных отношений, ибо рынок вносит высокий уровень неопределённости, непредсказуемости усло¬вий, последствий, результатов, бизнес-сделок.
Хотим мы того или не хотим, но осваивая предпринимательство, вступая на тропу бизнеса, вращаясь в рыночной среде, придётся иметь дело с повышенным риском, угрозой не выиграть, а потерять в итоге сделки. И задача подлинного предпринимателя состоит в том, чтобы искать дело с заведомо предвиди¬мым, ясно очерченным, гарантированным результатом. Гарантий никто не даёт, даже страховка только ослабляет, но не снимает риск. Более того, стремясь во¬обще избежать риск , можно оказаться вне дела, и без дела. Надо не уходить от риска, а уметь чувствовать его, оценивать, знать допустимые пределы. Нельзя отказываться переходить улицу, чтобы не рисковать попасть под автомобиль. Надо узнать и соблюдать правила перехода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу