*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Энергетическое хозяйство предприятия»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………..……………………….3 Глава 1. Энергетическое хозяйство предприятия…………………………..…. 4 1.1. Назначение и состав энергетического хозяйства……………….............4 1.2. Нормирование и первичный учет энергопотребления………………….9 1.3. Планирование и анализ энергоснабжения……………………...………11
Глава 2. Характеристика предприятия…………………..…………………..…14
2.1.Характеристика предприятия ОАО «Завод электрооборудования» …14
2.2. Организационная структура предприятия…………………………….15
2.3. Методики расчета потребления энергии на предприятии…………...16
Глава 3.Управление энергетическим хозяйством на предприятии…………23
3.1.Расчет потребности предприятия в осветительной энергии………..….23
3.2.Расчет расхода пара на отопление предприятия………………………..23
3.3.Расчет потребности в сжатом воздухе……………………………….….23
3.4.Экономические выводы…………………………………………………..24
Заключение…………………………………………………..…………………..….25
Список использованной литературы…..……………………………………......27
В процессе производства продукции промышленные предприя¬тия потребляют в значительных количествах энергию и энерго¬носители различных видов и параметров: электроэнергию, газооб¬разное, жидкое и твердое топливо, горячую и холодную воду, пар, сжатый воздух, кислород, ацетилен и т. д. Для поддержания нор¬мального хода производственного процесса на каждом предприя¬тии требуется организация устойчивого энергоснабжения. Эта за¬дача возложена на энергетическое хозяйство предприятия. В состав энергохозяйства предприятия входят электро- и тепловая станции, высоковольтные подстанции, питающие предприятие от центральной системы, газогенераторные, кислородные, компрессорные, телефонные станции.
Главными особенностями энергохозяйства является то, что спрос на энергию не одинаков в разное время, а также то, что продукты деятельности энергохозяйства предприятия нельзя заготовить впрок.
Предметом исследования в данной курсовой работе является энергетическое хозяйство предприятия.
Энергетическое хозяйство предприятия - совокупность установок, служащих для преобразования и передачи энергии, и соответствующих служб, обеспечивающих бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии и энергоносителей (электроэнергией, топливом, паром, газом и т. д.) установленных параметров и при наименьших затратах. Промышленные предприятия - основные потребители энергетических ресурсов. Их потребность в энергии и энергоносителях непрерывно возрастает, причем энерговооруженность труда на предприятиях является одним из главных показателей научно-технического прогресса/7,с.56/.
Основные задачи энергетического хозяйства предприятия: опре¬деление потребности предприятия в энергоресурсах и наиболее эко¬номичных способов ее покрытия; организация устойчивого энер¬госнабжения предприятия и его подразделении в точном соответ¬ствии с потребностью; рациональная организация эксплуатации, технического обслуживания и ремонта энергетического оборудова¬ния и сетей на предприятии; разработка и проведение мероприя¬тий, направленных на сокращение энергопотребления, экономию энергии и всех видов топлива, использование вторичных энергоре¬сурсов и нетрадиционных источников энергии, сокращение затрат на энергоснабжение предприятия и содержание энергохозяйства, снижение энергоемкости и энергетической составляющей в себе¬стоимости продукции.
Энергоснабжение может быть организовано в трех формах: внут¬реннее, внешнее и комбинированное. Организационно в составе энергетического хозяйства предпри¬ятия выделяются подсистемы двух уровней— общезаводская и це¬ховая.
Цель нормирова¬ния энергопотребления — установление норм потребления энергии, исключающих ее излишний расход. Результатом этого является улучшение использования имеющихся энергоресурсов и основных фондов энергетического хозяйства, снижение доли энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции.
Общий расход энергии по предприятию условно делится на пе¬ременную и постоянную части, т.е. зависящую и не зависящую от объема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу