*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория культуры

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Основные черты и особенности русской культуры……………….5
II. Элементы теории русской культуры……………………………...10
Заключение………………………………………………………………..16
Список используемой литературы……………………………………….17
Изучение данной темы весьма актуально для современной культурологической науки.
Многовековой путь самоотверженных поисков красоты, истины, справедливости, путь тяжелейшего труда и великих открытий – все это составляет предмет интереснейшей части науки о прошлом – истории культуры. Это история деятельности человечества в лучших его проявлениях, история жизни и творчества замечательных людей, употребивших свои способности, ум и жизненные силы не на разрушения и войны, а на созидание.
Россия внесла огромный вклад в историю мировой культуры. Значение его трудно переоценить. Никакие высокие слова и превосходные степени не дадут ясного представления о роли нашей страны в общемировом культурном процессе [3, с. 3].
Постичь ее можно только внимательным и вдумчивым изучением, помочь в котором – главная цель настоящего издания. В нем читатель найдет сведения о процессе зарождения, путях становления и достижениях русской цивилизации за более чем 1000-летнюю историю ее существования.
Культурные сдвиги и разломы последних лет в стране и в мире, парадоксальная логика духовных процессов постсоветской эпохи обязывают по-новому взглянуть на проблему изучения истории русской культуры.
Вопрос вопросов – тотальный кризис России.
В результате исторической конвульсии, которая пришлась на ХХ век, здание русской культуры в два приема обвалилось. Невероятно оскудела плодоносящая культурная почва в основных своих исторически сложившихся разновидностях, начиная с почвы стихийно-органической, патриархально-религиозной и заканчивая почвой советской (каковая изначально, конечно, была зыбкой, фантомной, а сегодня и вовсе оборачивается канканным умножением мнимостей) [4, с. 3].
Теряет внятные очертания статус и состав главного культуротворца - русской интеллигенции. Россию наших дней можно считать исторической провинцией по отношению к своему Золотому веку. Ей угрожает перспектива стать и географической провинцией по отношению к основным центрам современной мировой ойкумены [4, с. 3]....
Таким образом, в заключение, необходимо выделить ряд принципиальных следующих выводов.
Новые впечатления не могут не стимулировать размышления о логике истории русской культуры, об ее парадоксах и противоречиях. Современная Россия – противоречивое сочетание культурных миров, которые чаще всего почти невозможно соотнести друг с другом и включить в традиционную иерархическую картину бытия.
Именно в этом контексте изучение русской культуры в современном образовательном процессе приобретает особое значение.
Русская культура характеризуется рядом специфических особенностей и черт, которые определяют ее неповторимый характер, но в то же время можно выделить синтетичность и ряд заимствований из других типов культур.
Русская культура накопила великие ценности. Задача нынешних поколений - сохра¬нить и приумножить их.
Основные элементы теории русской культуры можно разделить на статичные, и динамичные, то есть отражающие специфику развития российского культурного процесса.
Анализ различных уровней духовного синтеза в русской культуре подводит к выводу о необходимости изучать историю русской культуры в современном образовательном процессе как своего рода системного единства, заставляет предполагать наличие системности в самой культуре.
Это константы русской культуры, обладая огромной содержательностью, в совокупности дают внятное представление о стабильном составе культуры.
В них суммированы предпосылки и заложены следствия (которые, конечно, можно рассматривать и отдельно).
Русская культура в динамическом аспекте предстает историческим процессом самоутверждения человеческой свободы, разнообразных взаимодействий и взаимовлияний, давления и агрессии сознательных и бессознательных сил, спонтанного творчества и слепого следования традициям, обычаям или моде.
В многофакторном культурном развитии для культуры (в ходе ее изучения) особенно важны и значимы культурные инициативы личности и сила духовных традиций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу