*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность в деятельности учреждений здравоохранения

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Экономическая эффективность в деятельности учреждений здравоохранения………………………………………………………………….5
II. Виды эффективности…………………………………………………10
III. Экономический ущерб для учреждений здравоохранения……….17
Заключение………………………………………………………………..20
Список используемой литературы………………………………………22
Изучаемая тема является чрезвычайно актуальной. Это обусловлено рядом следующих причин.
Здравоохранение занимает исключительное место в социально ориентированной экономике, именно здесь производятся общественно потребляемые блага – медицинские услуги.
В последнее время здравоохранение все более полно вовлекается в экономический оборот общества, чему способствует активное функционирование медицинских учреждений на рыночных основах. Причем наблюдается все большая зависимость здравоохранения от общего экономического роста в стране: платежеспособность населения влияет на объемы платных услуг отрасли, а стабилизация в государственном секторе позволяет рассчитывать на развитие целевых программ, финансируемых государством.
Коренное реформирование здравоохранения в России в течение последних десяти лет, введение системы обязательного и добровольного медицинского страхования неизбежно сопровождаются развитием рыночных отношений в здравоохранении. В этих условиях вопросы предпринимательства, внедрения современного менеджмента и маркетинга приобрели особую актуальность, которая сохраняется до настоящего времени.
Целью данной работы является необходимость охарактеризовать понятие «экономическая эффективность» для учреждений здравоохранения.
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Осветить понятие «экономическая эффективность» для деятельности учреждений здравоохранения.
2.Выделить основные виды экономической эффективности для учреждений здравоохранения.
3. Охарактеризовать понятие «экономический ущерб» для деятельности учреждений здравоохранения.
В процессе написания данной работы нами были использованы в основном следующие методы:
1. Сравнительный анализ литературных источников.
2. Системный.
В процессе написания данной работы нами в основном были использованы учебные и монографические источники.
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.
Экономическая эффективность - это соотноше¬ние экономической выгоды, полученной в результате внедрения каких-либо лечебно-профилактических мероприятий и затрат на эти мероприятия.
Экономическая эффективность в здравоохранении рассматривается в двух направлениях: во-первых, эффективность использования различных видов ре¬сурсов, во-вторых, с точки зрения влияния здравоохранения на развитие обще¬ственного производства в целом.
Особенность здравоохранения заключается в том, что нередко медицин¬ские мероприятия лечебного и профилактического характера могут быть эко¬номически невыгодны, однако медицинский и социальный эффект требует их проведения. Так, при организации медицинского обслуживания пожилых лю¬дей с хроническими и дегенеративными заболеваниями, больных с умственной отсталостью и т.п. при явной медицинской и социальной эффективности эко¬номический эффект будет отрицательным. При использовании современных медицинских препаратов, интенсивной терапии и реанимации достигается медицинский и социальный эффект - сохраняется человеку жизнь, однако он может стать инвалидом и лишиться возможности заниматься общественно-полезным трудом.
Экономическая эффективность в здравоохранении не может являться оп¬ределяющей при выборе тех или иных средств профилактики, лечения, органи¬зационных форм оказания медицинской помощи. Однако критерии экономиче¬ской эффективности - наряду с медицинской и социальной эффективностью - могут помочь в установлении очередности проведения тех или иных меро¬приятий в условиях ограниченных ресурсов.

Для того, чтобы оценить эффективность работы с больными, то есть сте¬пень достижения конкретных результатов, лечащий врач и заведующий отде¬лением в каждом конкретном случае планирует реально достижимый резуль¬тат.
Эталоны или стандарты конкретных результатов разрабатывают главные специалисты для каждого учреждения с учетом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу