*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы мотивации деятельности персонала в организации (на примере ОАО «Муроммашзавод»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ОАО «МУРОММАШЗАВОД» 6
1.1. Общая характеристика организации 6
1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ММЗ» 10
1.3. Анализ системы мотивации персонала ОАО «ММЗ» 29
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ 40
2.1. Понятие кадрового потенциала и его роль в деятельности организации………………………………………………………………………...40
2.2. Современные модели и методы мотивации 48
2.3. Отечественный и зарубежный опыт мотивации деятельности персонала в организации 61
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА В ОАО «МУРОММАШЗАВОД» 82
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию мотивации деятельности персонала ОАО «ММЗ» 82
3.2. Мероприятия по совершенствованию системы мотивации деятельности персонала в ОАО «ММЗ» 89
3.3. Обоснование и расчет социально-экономической эффективности предлагаемых мероприятий 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………103
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что современные экономические условия предполагают необходимость создания адекватного механизма мотивации труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности производства – основы роста реальных доходов и уровня жизни населения. При этом конечным пунктом осуществления всех реформ является предприятие, где непосредственно происходит соединение рабочей силы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности.
В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности организации.
Особенностью управления персоналом в рыночных условиях является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.
Проблема мотивации и стимулирования имеет свою историю в нашей стране. Во времена СССР постоянно шли эксперименты в этой области и опыт передовых коллективов стремились тиражировать по всей стране. Анализировалась западная и американская классика – Маслоу, Герцберг, Аргирис, Мак-Грегор и др. В конце 70-х-начале 80-х гг. прошлого века много внимания уделялось анализу системы человеческих отношений, человеческого фактора, особенно на опыте «Дженерал Моторс», IBM, японских...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в данной дипломной работе рассматривается тема: «Совершенствование системы мотивации деятельности персонала в организации (на примере ОАО «Муроммашзавод»)».
В первой главе дипломной работы проводился анализ финансово-хозяйственной деятельности и системы мотивации деятельности персонала на ОАО «Муроммашзавод».
ОАО «Муроммашзавод» является преемником старейшего в Муроме и Владимирской области машиностроительного организации, имеет необходимую материально-техническую базу и кадровый потенциал для изготовления широкого круга машиностроительной продукции на современном техническом уровне.
Финансовое состояние ОАО «ММЗ» в исследуемый период находилось на низком уровне, не смотря на то, что в исследуемый период наблюдались тенденции к улучшению, необходимо было проведение неотложных мероприятий по его финансовому оздоровлению. Основными проблемами организации является недостаточность собственных средств и высокий уровень зависимости от заемных источников финансирования. Существенной проблемой является и низкий уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности, что не позволяет увеличить собственный капитал за счет реинвестиции прибыли.
Основной формой мотивации персонала ОАО «ММЗ» является оплата труда. Основными формами оплаты труда работников организации являются – повременно-премиальная и сдельно-премиальная. Система оплаты труда и стимулирования работников устанавливается с учётом мнения профсоюзного комитета.
В 2008 г. отмечалось сокращение общего фонда заработной платы работников, при этом, среднемесячная заработная плата работников увеличилась, что вызвано более интенсивным сокращением персонала. Уровень заработной платы рабочих значительно ниже заработной платы служащих и, опережающий темп роста заработной платы служащих в исследуемый период увеличивает этот разрыв. Сокращение фонда заработной платы работников обусловлено снижением их численности, в то время как рост заработной платы является фактором увеличения фонда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу