*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика систем налогообложения России и Украины

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Налогообложение в системе государственного регулирования экономики России 5
1.1. Система налогообложения: сущность, структура, цели и задачи 5
2.2. Особенности российской налоговой системы 20
Глава 2. Характеристика систем налогообложения Украины 23
2.1. Общая характеристика налоговой системы Украины 23
2.2. Основные виды налогов в налоговой системе Украины 30
Глава 3. Сравнительная характеристика налогообложения Украины и России 45
3.1. Сравнение налоговых систем двух стран 45
3.2. Планы по реформированию налоговой системы Украины 47
3.3. Необходимость реформирования налоговой системы России 59
Заключение 70
Список использованной литературы и источников 72
Налоговые системы России и Украины начали создаваться в 1991 году после распада Советского Союза и до сих пор находятся в стадии непрерывного реформирования.
По большому счету налоговые системы России и Украины не имеют существенных различий: используются такие же основные виды прямых и косвенных налогов — налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, плата за землю, НДС, акцизный сбор, таможенные пошлины и др. Кроме того, обе страны имеют определенные особенности в налогообложении, которые существенно отличают налоговые системы в Украине и России и в странах с развитой рыночной экономикой.
Прежде всего, это высокая ставка НДС и чрезмерно широкое его применение, а также использование механизма налогообложения прибыли (обложение средств, направляемых на инвестиции и развитие производства и др.), в результате которого доля изъятия прибыли достигает 65—85 % (по максимальным оценкам).
Однако, реформирование налогообложения на Украине значительно отстает от России, например, там до сих пор не принят Налоговый кодекс, не смотря на неоднократные попытки, и законодательные нормы по налогообложению разбросаны по множеству нормативных и правовых актов, которые зачастую противоречат друг другу.
Высокая степень актуальности темы дипломной работы определяет тем, что реформирование налоговых систем этих стран не завершено, а в ближайшей перспективе крайне важно подстроить налоговые системы под рыночные реалии, в противном случае успех рыночных реформ будет затруднен.
Объектом исследования в дипломной работе являются существующие системы налогообложения России и Украины, а предметом исследования – проведение их сравнительной характеристики.
Основной целью дипломной работы является сравнительная характеристика налогообложения России и Украины.
Основные задачи дипломной работы:
1) изучить понятие и особенности системы налогообложения в России;
2) рассмотреть особенности российской налоговой системы;
3) произвести общую характеристику налоговой системы Украины;...
Российская и украинская налоговые системы до сих пор имеют больше сходства, чем различия, не смотря на то, что их развитие началось одновременно в 1991 году после распада Советского Союза.
Обе налоговые системы до настоящего времени подвергаются непрерывному реформированию и не вполне соответствуют рыночным реалиям.
Основным отличием налоговой системы Украины от российской является отсутствие Налогового кодекса, который до сих пор находится в проекте, не смотря на то, что разговоры о его принятии идут более семи лет. В связи с этим налоговая система Украины еще более запутанная и сложная, чем российская. Также в украинской системе налогообложения уровень фискальной нагрузки более высок, чем в российской экономике за счет более высоких ставок налога на прибыль и НДС, а также социальных отчислений. При этом следует отметить, что в 2011 году уровень страховых взносов в России окажется практически на украинском уровне за счет реформирования ЕСН и окончательного вступления в силу ставок страховых взносов.
Российская и украинская системы налогообложения имею следующие общие черты:
1) преобладающий уровень косвенных налогов;
2) «перекос» налоговой нагрузки на производственный сектор и малообеспеченных лиц (за счет отсутствия прогрессивной ставки по налогу на доходы физических лиц);
3) низкие рентные платежи, за счет чего в бюджеты стран с богатыми недрами сборы за использование и добычу полезных ископаемых составляют ничтожную долю;
4) чрезмерный документооборот, за счет чего на исчисление, уплату налогов и фискальные функции государства требуется крайне много времени;
5) По большинству налогов отчетный период – квартал, а не год, как принято в налоговой практике развитых государств;
6) наличие возможности применения упрощенной системы налогообложения, в том числе и для сельхозпроизводителей, хотя в российской действительности льготы малому бизнесу в большей степени соответствуют рыночным реалиям;
7) практически полное отсутствие льгот по налогу на прибыль при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу