*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление инновациями

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты управления инновациями 7
1.1 Сущность инноваций и инновационных процессов 7
1.2 Виды инновационных стратегий 14
1.3 Методы оценки и анализа инновационного процесса 19
1.4 Методы инновационного управления 29
Вывод 31
Глава 2. Оценка финансово-хозяйственной деятельности ОАО ВЗ «Нефтезаводмонтаж» 32
2.1 Анализ производства и реализации продукции 32
2.2 Анализ движения основных производственных фондов (ОПФ) 36
2.3 Анализ использования трудовых ресурсов 44
2.4 Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) 53
2.5 Анализ прибыли и рентабельности производства 60
2.6 Анализ финансового состояния предприятия 65
Вывод 76
3 Управление инновационными процессами на примере ОАО «Нефтезаводмонтаж» 78
3.1 Разработка инновационных процессов на ОАО «Нефтезаводмонтаж» 78
3.2 Оценка экономической эффективности внедрения инновационной системы АСКУЭ на ОАО ВФ «Нефтезаводмонтаж» 88
Вывод 92
Заключение 94
Список использованных источников и литературы 99
Приложения 103
В современных условиях инновационная деятельность в той или иной степени присуща любому производственному предприятию. Даже если предприятие не является лидером на рынке инноваций, то рано или поздно оно непременно столкнется с необходимостью производить замену морально устаревших технологий и продуктов. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития.
В настоящее время важной составной частью государственной социально-экономической политики является инновационная политика, определяющая цели инновационной стратегии и механизмы поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.
Управление инновационными процессами – это управление научной, научно-технической, производственной деятельностью и интеллектуальным потенциалом персонала организации, с целью совершенствования производимого или освоения нового продукта (услуги), а также способов, организации и культуры его производства и на основе этого удовлетворение потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах.
Управление инновациями как процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое целое. Здесь используются и взаимодействуют знания из областей техники, экономики и экологии, социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных наук, теория и практика, производство и управление им, стратегия и тактика. [4, с. 34-35]
Инновационная активность в последний год резко снижена из-за кризисных явлений в экономике России, набирающих обороты с конца 2008 г. Наблюдается отток инноваций на фоне снижения платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию.
В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства. Причем, обе проблемы рассматриваются как теоретически, так и в практическом аспекте. В то же время, несмотря на повышение интенсивности исследований по данным направлениям, наблюдается...
В современной экономической жизни роль инноваций весьма весома. Под инновацией понимается не только техническое перевооружение производства, но и совершенствование бизнес-процессов, новый подход к управлению персоналом, запасами, закупками и т.д. То есть управление инновациями охватывает все сферы функционирования современной организации.
Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка.
Инновационная деятельность фирм гораздо более эффективное средство в конкурентной борьбе, чем все традиционные способы.
В аспекте исследуемого предприятия нам наиболее интересен процесс технического инновационного развития предприятия.
Техническое развитие предприятия - процесс формирования и совершенствование технико-технологической базы предприятия, ориентированный на конечные результаты его хозяйственной деятельности за счет технико-технологических нововведений.
Инновационный процесс включает различные стадии - исследования и разработки новой технологической идеи, технологии, доведение ее до промышленного внедрения, получение нового продукта, его коммерциализацию.
Практика функционирования ведущих компаний развитых стран мира показывает, что их успехи связаны с разработкой целостной системы управления инновациями
В зависимости от того, где применяется инновация – внутри фирмы или за ее пределами различают три вида инновационного процесса:
- простой внутриорганизационный (натуральный);
- простой межорганизационный (товарный);
- расширенный.
В зависимости от внутренней специфики фирмы и рынка, на котором она функционирует, целесообразно выбирать ту или иную инновационную стратегию.
Объектом исследования в данной дипломной работе является промышленное предприятие ОАО Волгоградская фирма «Нефтезаводмонтаж». Предприятие действует на рынке более 20 лет и имеет собственную производственную базу, оснащенную необходимым оборудованием для изготовления металлоконструкций и трубных узлов. География рынка сбыта исследуемого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу