*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика потребностей в общении в период взрослости

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 686

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРОВНЯ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В ОБЩЕНИИ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ 5
1.1 Общая характеристика среднего возраста 5
1.2 Особенности общения 7
1.3 Особенности потребности в общении 12
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ УРОВНЯ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В ОБЩЕНИИ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ 20
2.1 Построение и методы исследования 20
2.2 Исследование динамики уровня выраженности потребности в общении в период взрослости 22
2.3 Анализ полученных результатов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ
Изучение потребностей — одна из труднейших проблем психологии, потому что увидеть их непосредственно нельзя и судить об их наличии у человека, об уровне их развития и особенностях содержания приходится на основании косвенных данных. Большинство психологов утверждают, что у человека существует особая потребность в общении. Но природу этой потребности они либо не определяют, либо формулируют тавтологически, как «стремление к общению», «желание быть вместе». При этом остается невыясненным, почему люди стремятся друг к другу и зачем им нужно быть вместе.
Не решен и вопрос о происхождении потребности в общении. Лишь немногие считают ее целиком врожденной. Гораздо чаще выдвигается иная точка зрения, состоящая в утверждении того, что потребность в общении складывается прижизненно, в ходе реальной практики общения человека с окружающими людьми.
По сути дела остается открытым и вопрос о специфике потребности в общении — о ее качественном своеобразии и несводимости к любым другим потребностям. На словах ее часто признают, но на практике коммуникативную потребность нередко сводят к другим потребностям—во впечатлениях, в безопасности, в комфорте от соприкосновения с мягким теплым телом или в совокупности всех благ.
В сорок-пятьдесят лет жизни человек оказывается в условиях, психологически существенно отличающихся от прежних. К этому времени уже накоплен достаточно большой жизненный и профессиональный опыт, дети выросли, и отношения с ними приобрели качественно новый характер, состарились родители, и им требуется по¬мощь. В организме человека начинают происходить закономерные физио¬логические изменения, к которым ему также приходится приспосабливать¬ся: ухудшается зрение, замедляются реакции, ослабевает сексуальная потенция у мужчин, женщины переживают период климакса, который мно¬гие из них физически и психологически переносят крайне тяжело. Кроме того, в этом возрасте у многих впервые начинают появляться серьезные проблемы со здоровьем.
Актуальность исследования: данная...
Итак, ведущим фактором развития в среднем возрасте явля¬ется успешная трудовая деятельность, обеспечивающая самоактуализацию личности. Потребность в общении имеет среднюю выраженность.
После теоретического анализа литературы, было проведено эмпирическое исследование. Из результатов исследования, видно, что уровень развития потребности в общении у людей средней взрослости ниже, чем уровень выраженности потребности в общении в испытуемых ранней взрослости.
Таким образом, в данной курсовой работе был осуществлен теоретический анализ по теме курсовой работы, а именно динамика потребности в общении в период средней взрослости; было осуществлено эмпирическое исследование; были проанализированы результаты, полученные в ходе диагностического исследования, сделаны соответствующие выводы.
Исходя из выше сказанного, можно заключить, что задачи и цель курсовой работы, поставленные в её начале, были успешно достигнуты. А гипотеза нашла свое подтверждение в эмпирической части исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу