*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы, функции и методы управления

курсовые работы, Теория управления

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Принципы и функции управления 4
1.1 Принципы управления 4
1.2 Функции управления 9
Глава 2 Методы управления 15
2.1 Классификация методов управления 15
2.2 Административные методы 16
2.3 Экономические методы управления 19
2.4 Социально–психологические методы 21
Заключение 24
Список литературы 25
Наука управления использует систему базовых по¬ложений – принципов, исключительно ей присущих. При этом она основывается на законах, кото-рые изучаются другими науками, так или иначе связанными с процессом управления. Не вызывает сомнения тот факт, что, прежде чем начать изуче-ние социально-психологических аспектов управления и методов воз¬действия на личность и коллектив, нужно рассматривать фун¬даментальные основы управления – его принципы, методы управления как способы и приёмы воз-действия и конкретные функции управления.
Главными задачами науки управления представляются изучение и прак-тическое использование принципов развития всей системы управленческих отношений и разнообразных форм их проявления при задании целей, при разработке планов, при создании организационных и экономических условий для успешной деятельности трудо¬вых коллективов. Неотъемлемым условием совершенствования управления общественным и частным производством, улучшения экономичес¬кой инфраструктуры и подъёма народного хозяйства являются изучение и овладение этими закономерностями.
Задача управления обществом в системе его жизнеобеспечения чрезвы-чайно сложна в своей детализированной постановке, а тем более в реализа-ции. Проблема зачастую кроется в том, что, не адекватно оценив задачу и си-туацию, можно серьёзно ошибиться в выборе методов управления, основы-ваться на ложных принципах и сделать упор не на те функции управления. Это чревато последствиями как для процесса управления в организациях (менеджмента), так и для процесса управления техническими, биологически-ми, информационными и иными объектами и структурами.
Целью моей работы является определить принципы как базовые поло-жения теории и практики управления, описать главные функции управления и рассмотреть основные методы управления.
В заключение можно сделать следующие выводы. Принципы управления характеризуют закономерности формирования системы управления: структу-ру, методы управления, создают мотивацию поведения сотрудников, учиты-вают специфику технологии и технического обеспечения уп¬равленческого труда. Наряду с базовыми функциями управления такими, как планирование, мотивирование, организация, контроль, регулирование, исследование высту-пает как подход к управлению, обеспечивающий качество управленческих решений, и как средство совершенствования управления
Нужно подчеркнуть, что между функциями менеджмента нет жёстких границ, они тесно взаимопереплетены, взаимосвязаны, динамичны и все эф-фективны. Ещё эффективнее будут функции менеджмента, если рационально использовать методы менеджмента, которые позволяют уменьшить интуи-тивность в процессе управления, привнести упорядоченность в структуры и функции, обоснованность планирования, организации, мотивации, контроля в их взаимосвязь и динамизм, а также в построение и функционирование всех систем менеджмента в организации.
Достаточно разнообразным является аппарат методов управления, боль-шинство которых разработано на западе и учитывают специфику западного менталитета. Поэтому при использовании тех или иных методов управления всё же следует помнить, что структуры и методы управления, которые в за-падных компаниях формировались и отрабатывались не протяжении многих десятилетий, не должны полностью, механически внедряться на российские предприятия и в организации, без учёта конкретных отечественных внутрен-них и внешних условий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу