*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процессы управления в проектном менеджменте

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Технологии проектного менеджмента 5
1.1 Проект и его характеристики 5
1.2 Управление проектами 6
1.3 Жизненный цикл проекта 8
1.4 Аутсорсинг информационных технологий (ИТ-аутсорсинг) 9
Глава 2 Процессы управления проектами 16
2.1 Определение основных процессов 16
2.2 Взаимодействие групп процессов 19
Глава 3 Конкретизация процессов управления проектами 25
3.1 Процессы инициации 25
3.2 Процесс планирования 28
3.3 Процессы исполнения 37
3.4 Процессы мониторинга и управления 40
3.5 Процессы завершения 46
Заключение 48
Список литературы 50
В последнее время характерно сокращение времени изменения внешних по отношению к организации условий – начиная с макроэкономической об-становки и заканчивая требованиями потребителей и внутренними потребно-стями самой организации. То есть организация подвержена постоянным из-менениям, и ей необходимо перестраивать свой бизнес, готовя к выпуску но-вые товары и т.д.
Современная концепция управления проектами (УП) заключается в идее создания организаций, развитие, изменение деятельности, а иногда и сама деятельность которых может быть представлена как совокупность различных проектов, обеспечивающих достижение именно в совокупности стратегиче-ских целей организации. Такие организации становятся более конкуренто-способными по отношению к вертикально интегрированным предприятиям с их функциональной организацией деятельности. Эта концепция ставит на одно из главных мест в системе управления предприятием так называемый офис управления проектами (ОУП), который координирует работу подразде-лений, отвечающих за обеспечение проектов критическими ресурсами, руко-водствуясь при этом корпоративными стратегией и политикой. ОУП участ-вует в отборе проектов, помогает в простановке приоритетов в портфелях проектов и т.д. ОУП – это «офис» (физический или виртуальный) – в состав которого входят специалисты в области управления проектами, выполняю-щие функции управления проектами в своей организации. Также ОУП явля-ется центром накопления знаний организации в области управления проек-тами.
Любая организация, чтобы быть успешной на рынке, ставит перед собой стратегические цели обеспечения конкурентоспособности своих товаров, ус-луг, технологий и бизнес-процессов. Но, к сожалению, только около 20% стратегических инициатив руководства, которые призваны обеспечивать дос-тижения этих целей, реализуются [3, 4].
Переход от стратегии к конкретным тактикам и действиям исполнителей в проектах «пробуксовывает» из-за отсутствия регулярного механизма, того самого бизнес-процесса, который бы...
В заключение можно сделать следующие выводы. Управление проекта-ми – интегрированный процесс. Действия (или их отсутствие) в одном на-правлении обычно влияют и на остальные направления. Такая взаимосвязь заставляет балансировать между задачами проекта – часто улучшение в од-ной области может быть достигнуто лишь за счёт ухудшения в другой. Для лучшего понимания интегрированной природы управления проектами он описывается через процессы, из которых состоит, и через их взаимосвязи.
Процессы управления проектом, общие для большинства проек-тов, связаны между собой тем, что они нацелены на выполнение общей зада-чи. Такой задачей может быть инициация, планирование, исполнение, мониторинг и управление, а затем и закрытие проекта. Эти процессы
взаимодействуют между собой сложным образом, который нельзя полностью объяснить документально или графически.
Процессы управления проектом представлены в виде отдельных элемен-тов с точно определённым интерфейсом. Однако на практике они наклады-ваются друг на друга и взаимодействуют друг с другом. Наиболее опытные менеджеры понимают, что управлять проектом можно разными способами. Специфика проекта определяется как цели, которых необходимо достигнуть. При достижении этих целей надо принимать во внимание сложность, риск, размер, временной период, опыт команды проекта, наличие ресурсов, коли-чество исторической информации, организационную зрелость управлении проектами, специфику отрасли и области приложения.
Для проекта планирование играет большую роль, так как проект пред-ставляет то, что ранее не было реализовано. Разумеется, что планирование предусматривает довольно много процессов. Но управление проектами не сводится только к планированию. Усилия, которые прилагаются при плани-ровании, должны быть соизмеримы с целями проекта и полезностью полу-ченной информации.
Исполнение проекта должно регулярно измеряться и анализироваться с целью выявления отклонений от намеченного плана и оценивания их влия-ния на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу