*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль экономической безопасности в обеспечении национальной безопасности РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Основы экономической безопасности 4
1.1 Сущность экономической безопасности 4
1.2 Национальная безопасность России 6
1.3 Угрозы национальной безопасности Российской Федерации 9
Глава 2 Значение экономической безопасности в рамках национальной безопасности 13
2.1 Зависимость экономической и национальной безопасности 13
2.2 Государственные меры обеспечения экономической безопасности РФ 15
2.3 Экономическая безопасность России по состоянию на второе полугодие 2007 г. 18
Заключение 23
Список литературы 24
Катастрофы экономического, социального и даже природного характера, происходящие в мире, привели к выделению в самостоятельную важную об-ласть государственных интересов экономическую безопасность страны. Эта область деятельности является на протяжении многих десятков лет весьма актуальной и острой. Основная проблема многих стран заключается в том, что трудно достичь безупречной, своевременной, рациональной и эффектив-ной экономической безопасности. Экономическая безопасность достигается, если степень зависимости государства от преобладающей экономики или до-минирующей экономической группы стран не превышает той границы, кото-рая грозит национальной безопасности, потерей национальной независимо-сти, ослаблением экономики, снижением уровня жизни. Иногда сложно чётко определить эту границу. До сих пор высокие темпы экономического роста и уровня валового продукта считались одними из главных признаков экономи-ческого процветания нации и государства. Начало XXI века показало, что уг-розы экономической безопасности приобрели новые качества и разруши-тельную силу. Это обусловлено следующими процессами: глобализацией экономик и экономических отношений, террористической активностью, вторжения экономики в экологию, увеличением степени финансовой задол-женности стран. Поэтому обеспечение экономической и национальной безо-пасности сейчас требует значительных усилий и затрат всего мирового со-общества, а не только отдельно взятых стран. России это касается особенно. Тревожное положение в российской экономике складывается периодически на протяжении последних двух-трёх десятков лет. Советом безопасности РФ официально утверждены показатели, характеризующие состояние нацио-нальной экономики страны с точки зрения экономической безопасности .
Целью моей работы является всестороннее рассмотрение роли экономи-ческой безопасности в обеспечении национальной безопасности России
Наверное любой экономической системе присуща некоторая неопреде-лённость, поэтому проблема экономической безопасности имеет универсаль-ный характер. Экономическая безопасность является важнейшей характери-стикой государства, потеря которой ставит национальную безопасность страны перед угрозой лишения целостности, самодостаточности и разруше-ния. Потребность в экономической безопасности очевидна для любой страны и Россия не исключение в этом, так как остро нуждается в эффективных и кардинальных мерах по её обеспечению, тем более, что безопасность – одна из фундаментальных потребностей существования любого субъекта – инди-вида, семьи, предприятия, государства. Национальная безопасность опреде-ляет целостность и фактическое существование государства. По данным за 2007 год можно сделать предварительный утешительный вывод о наметив-шейся тенденции улучшения показателей, характеризующих экономическую безопасность России, а, стало быть, и национальную безопасность страны в целом, поскольку экономическая безопасность является существенной со-ставной частью национальной безопасности и проявляется в тесном взаимо-действии с другими показателями последней. Главной причиной критическо-го состояния национальной безопасности России всё-таки стал почти дву-кратный спад производства в 90-е годы, приведший к уменьшению доходной базы государства более чем в 4 раза. Лишь в 2007 г. превзойдён объём ВВП, достигнутый в 1990 г.
Для обеспечения экономической безопасности в рамках национальной безопасности страны государство должно принимать ряд мер, которые долж-ны проводиться в рамках общегосударственной программы обеспечения кон-курентного преимущества национальной экономики. В этом также намети-лись положительные сдвиги и со стороны Президента России, и со стороны государственных органов власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу