*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой потенциал мировой экономики

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Структура и качество мировых трудовых ресурсов 5
1.1 Международное разделение труда (МРТ) 5
1.2 Основные факторы, воздействующие на трудовой потенциал общества 7
1.3 Структура занятости в мировой экономике 10
Глава 2 Международная миграция трудовых ресурсов 16
2.1 Понятие и виды миграции 16
2.2 Система межгосударственного регулирования миграции 25
Заключение 29
Список литературы 30
На использование и воспроизводство трудового потенциала во всех стра-нах очень весомое воздействие оказывает научно-техническая революция, а также связанные с ней процессы глобализации экономики и процессы преоб-разования индустриального общества в информационное. Во-первых, расши-ряется сфера применения трудовых ресурсов, в частности, привлечение вы-сококвалифицированных специалистов из развивающихся стран в страны с уже развитой рыночной экономикой, использующие современные информа-ционные технологии и ведущие активную инновационную деятельность. В связи с этим в экономике даже наиболее развитых стран повышается роль мигрантов. Во-вторых, процесс воспроизводства кадров при этом становится глобальным. Резко возрастают масштабы использования специалистов, под-готовленных в одной стране, в различных сфере деятельности за рубежом. В-третьих, укрепляются интеграционные связи в воспроизводстве трудовых ре-сурсов, ведущие к созданию международных центров подготовки кадров и ускорению развития международного взаимного обмена производственным опытом, в том числе в сфере интеллектуального труда и информационной экономики.
Однако, возрастающая международная миграция специалистов вызывает в мировой экономике целый ряд проблем, которые связанны с процессом адаптации кадров к новому месту работы и жительства, к трудовым коллек-тивам, к нормам поведения и общежития, являющимся для мигрантов не из-вестными и непривычными, а также с языковым барьером. В странах, до-вольно широко использующих иностранных работников, нередко возникают острые конфликты на социально-экономической и национальной почве, осо-бенно при общем высоком уровне безработицы. Так как и в развивающихся странах начинают всё больше привлекать иностранных специалистов, кон-фликты возникают и из-за того, что уровень оплаты труда иностранных ква-лифицированных и неквалифицированных работников в развитых странах является заниженным, а в развивающихся – завышенным.
При всём этом возникает глобальная потребность в...
В заключение по курсовой работе можно сделать выводы. В нынешних условиях для управления процессами воспроизводства рабочей силы в раз-ных странах чрезвычайно важным является правильный учёт ряда факторов, к наиболее важным из которых относится расширение сферы применения информационных систем и новых технологий, увеличение доли работников интеллектуального труда, повышение ценности творческого труда для чело-века, усложнение труда руководителей, кардинальное изменение методов и форм использования трудового потенциала в связи с повсеместной информа-тизацией труда и изменение ценности интеллектуального продукта. Исходя из этого можно сказать, что улучшается качество трудовых ресурсов, кото-рые находятся в постоянном движении – миграции.
Расширение международной миграции оказывает неоднозначное влия-ние на социально-экономическое положение стран, поскольку с одной сторо-ны миграция увеличивает предложение рабочей силы и конкуренцию на рынке труда, а с другой стороны – способствует росту безработицы, сниже-нию уровня оплаты труда и ухудшению социально-экономического положе-ния коренных жителей стран.
В настоящее время, согласно данным МОТ, в мире не контролируется около трети международного миграционного потока. Это объясняется как глобализацией экономики, которая сопровождается ростом мобильности на-селения, так и увеличением во многих «привлекательных» странах числа ог-раничений и запретов на пути легальных форм миграции.
Формирование мирового рынка труда немного отстаёт от темпов глоба-лизации экономики, развитию которой немало способствовало увеличение миграционных процессов. Трудовая миграция также превратилась в глобаль-ное явление, а состояние международного рынка труда стало важнейшим фактором экономической безопасности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу