*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая безопасность России

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Основы экономической безопасности 4
1.1 Сущность экономической безопасности 4
1.2 Экономическая безопасность России 6
1.3 Критерии экономической безопасности 8
1.4 Угрозы безопасности Российской Федерации 11
2 Механизмы обеспечения экономической безопасности РФ 14
2.1 Зависимость экономической и национальной безопасности 14
2.2 Государственные меры обеспечения экономической безопасности РФ 15
2.3 Показатели экономической безопасности РФ по состоянию на 2007 г. 17
Заключение 23
Список использованных источников 24
Катастрофы экономического, социального и даже природного харак-тера в мире привели к выделению в самостоятельную важную область го-сударственных интересов экономическую безопасность страны, которая для многих стран сейчас является весьма актуальной и острой. Основная проблема государств заключается в том, что трудно достичь безупречной, своевременной, рациональной и эффективной экономической безопасно-сти. Она достигается, если степень зависимости государства от преобла-дающей экономики или доминирующей экономической группы стран не превышает той границы, которая грозит национальной безопасности, поте-рей национальной независимости, ослаблением экономики, снижением уровня жизни. Иногда сложно чётко определить эту границу. До сих пор высокие темпы экономического роста и уровня валового продукта счита-лись одними из главных признаков экономического процветания нации и государства. Начало XXI века показало, что угрозы экономической безо-пасности приобрели новые качества и разрушительную силу. Это обуслов-лено глобализацией экономик и экономических отношений, террористиче-ской активностью, вторжением экономики в экологию, увеличением сте-пени финансовой задолженности стран. Поэтому обеспечение экономиче-ской безопасности сейчас требует значительных усилий и затрат всего ми-рового сообщества. России это касается особенно. Рыночные преобразова-ния в хозяйстве России в течение последних десятилетий ознаменовали не только позитивные изменения в экономической системе, но и предопреде-лили мощный рост отрицательных факторов, к числу которых относится и массовое развитие криминальных процессов в сфере предпринимательства. Тревожное положение в российской экономике складывается периодиче-ски на протяжении последних двух-трёх десятков лет.
Целью моей работы является всестороннее рассмотрение экономиче-ской безопасности России, её целей, задач, критериев, макроэкономиче-ских показателей и механизмов обеспечения.
В заключение можно сделать следующие выводы. Любой экономи-ческой системе присуща некоторая неопределённость, поэтому проблема экономической безопасности имеет универсальный характер. Экономиче-ская безопасность является важнейшей характеристикой государства, по-теря которой ставит национальную безопасность страны перед угрозой лишения целостности, самодостаточности и разрушения. Потребность в экономической безопасности очевидна для любой страны и Россия не ис-ключение в этом, так как остро нуждается в эффективных и кардинальных мерах по её обеспечению, тем более, что безопасность – одна из фунда-ментальных потребностей существования любого субъекта – индивида, семьи, предприятия, государства. По данным за 2007 год можно сделать предварительный утешительный вывод о наметившейся тенденции улуч-шения показателей, характеризующих экономическую безопасность Рос-сии, а, стало быть, и национальную безопасность страны в целом, посколь-ку экономическая безопасность является существенной составной частью национальной безопасности и проявляется в тесном взаимодействии с дру-гими её показателями. Главной причиной критического состояния эконо-мической безопасности России всё-таки стал почти двукратный спад про-изводства в 90-е годы, приведший к уменьшению доходной базы государ-ства более чем в 4 раза. Лишь в 2007 г. превзойдён объём ВВП, достигну-тый в 1990 г.
Для обеспечения экономической безопасности в рамках националь-ной безопасности страны государство должно принимать ряд мер, которые должны проводиться в рамках общегосударственной программы обеспече-ния конкурентного преимущества национальной экономики. В этом также наметились положительные сдвиги и со стороны Президента России, и со стороны государственных органов власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу