*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды экспериментальных исследований систем управления

рефераты, Теория управления

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эксперимент как вид эмпирических исследований 4
2. Основные виды экспериментов по физическому составу объектов 5
3. Эксперименты по основной цели и по отношению к теории планирования 8
Заключение 11
Список литературы 12
Необходимость постоянного совершенствования современной организа-ции и её организационного развития вызвана важностью её соответствия тре-бованиям рыночной экономики. Основой организационных инноваций явля-ется исследование деятельности организаций. Данный процесс производится в рамках управляемой системы и управляющих подсистем, поэтому он затра-гивает все аспекты деятельности фирмы. Как правило, изучению подверга-ются не только сильные, но и слабые стороны компании, финансовое состоя-ние, процесс производства продукции и её сбыта, персонал, службы марке-тинга и организационная культура.
Руководство при анализе сильных и слабых сторон предприятия или ор-ганизации обязано оценить: имеет ли компания способности и силы, чтобы воспользоваться существующими возможностями, и при этом выявить внут-ренние слабости, которые могут усугубить потенциальные проблемы.
Для обеспечения конкурентоспособности организации на рынке, для по-вышения эффективности деятельности подразделений и в целом компании прежде всего нужны организация и проведение исследований, испытаний и анализ конкретной системы управления как объекта. Оценить, каким образом своевременно и эффективно достигаются поставленные цели, можно только посредством практического, в том числе, эмпирического исследования рабо-ты подразделений, конкретных сотрудников и руководителей. Необходи-мость и важность проведения исследований вытекает также из наличия по-стоянно изменяющихся целей организаций, которое в условиях рыночной конкуренции и постоянно меняющегося потребительского спроса просто не-избежно. Важно понять главное: исследования, по большому счёту, прово-дятся с целью оптимизации и повышения эффективности системы управле-ния организации.
Целью моей работы является рассмотрение видов экспериментальных исследований систем управления.
В заключение можно сделать следующие выводы. Характерная особен-ность эксперимента как специального метода эмпирического исследования заключается в том, что он предоставляет возможность непосредственного практического воздействия на изучаемые явления и процессы. Таким обра-зом, если в дополнение к простому наблюдению применяется активное воз-действие на процесс, то эксперимент становится весьма эффективным мето-дом эмпирического исследования.
Преимущество эксперимента над наблюдением состоит прежде всего в том, что он даёт возможность активно и целенаправленно исследовать инте-ресующие исследователя явления. Исследователь может по своему желанию изучать эти явления в самых различных условиях их протекания, усложнять или упрощать ситуации, строго контролируя при этом ход и результаты про-цесса.
В зависимости от целей, предмета исследования, характера используе-мой экспериментальной техники и других факторов можно построить весьма разветвлённую классификацию различных видов экспериментов: натурные, модельные, натурно-модельные, количественные и качественные, поисковые и проверочные, имитационные, регрессионные, факторные и другие. Каждый их представленных видов при исследовании систем управления применяется в определённых условиях, на определённых объектах, имеет свои особенно-сти, специфику реализации и обработки результатов.
Представляется возможным выделить такие экономиче¬ские функции экспериментов, как снижение уровня риска, возможных потерь и затрат на реальные экономические действия, поэтому в настоящее время при разработ-ке высоко¬технологичных товаров и услуг затраты на эксперименталь¬ные ис-следования составляют более половины затрат на их разработку

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу