*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и проблема монополий

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Основные факторы монополии 4
1.1 Монополия и её цели 4
1.2 Регулирующая функция государства 5
Глава 2 Антимонопольные механизмы 7
2.1 Отрицательное влияние монополий на экономику 7
2.2 Методы борьбы с негативным влияниям монополий 8
Заключение 10
Список литературы 11
Высокоразвитая экономика в настоящее время является многоукладной и многосубъектной, в которой функционирует огромное множество разнооб-разных производителей (фирм, предприятий) и потребителей их продукции. В экономике наряду с непосредственными независимыми и самостоятельны-ми субъектами, ведущими процесс производства и обращения, не послед-нюю роль играют регулирующие субъекты, которые стремятся всю экономи-ческую систему упорядочить в нужном направлении. Конечно, важнейшим регулирующим субъектом является государство, которому принадлежит большая часть общественного богатства, которое регламентирует основные условия действия частного капитала, которое формулирует стандарты соци-альной политики, оказывает помощь наименее защищённым слоям населе-ния, через государственный бюджет происходит перераспределение значи-тельной части созданного валового внутреннего продукта и т.д. Является в экономике регулирующим субъектом, государство стремится изменить усло-вия функционирования всех без исключения субъектов хозяйственных от-ношений. Проблема монополий в государстве является актуальной во многих странах, особенно в России. Российская экономика по объективным причи-нам в высшей степени монополизирована, поэтому антимонопольная поли-тика для России более важна, чем для других стран. Реструктуризация есте-ственных монополий – это только часть проблемы, поскольку обеспечение равных конкурентных условий невозможно без конкретных антимонополь-ных инструментов. До сих пор в России нет единой трактовки сущности ан-тимонопольной политики: её упорно ограничивают кругом естественных мо-нополий и ведут борьбу с самими монополиями, а не со злоупотреблениями монополиями своим положением, что равносильно борьбе с конкурентоспо-собностью страны.
Целью моей работы является рассмотрение отношения государства и монополистического капитала, сути, целей и негативных факторов монопо-лий и методов борьбы с ними.
В заключение можно сделать следующие выводы. Процессы монополи-зации происходят до сих пор. В итоге к настоящему времени половина миро-вого производства сосредоточена в руках около 1 тыс. крупнейших компа-ний, что говорит о довольно высоком уровне концентрации производства. Важнейшим фактором возникновения монополии является конкуренция, ко-торая приводит к объединению производств и образованию монополий. Во многих отраслях наличие монополии может быть обусловлено отраслевыми особенностями. Монополия может возникнуть и в результате использования какого-либо уникального фактора производства, которого нет у других про-изводителей товаров. В сущности, монополистом может стать любой произ-водитель, выпускающий уникальный, непохожий на другие товар. Причины возникновения монополий могут быть различными. Однако на рынке выде-ляются монополии, которые основаны на экономических предпосылках, по-рождённые самой системой товарно-денежных отношений.
Монополии оказывают довольно противоречивое воздействие на разви-тие товарного хозяйства как положительное так и отрицательное, в том числе снижение конкуренции, инфляционные процессы в экономике, ущемление прав потребителей и др.
Чтобы регулировать эти негативные воздействия государство должно проводить ряд мер, основной из которых является антимонопольная полити-ка. Это главное направление деятельности государства по формированию конкурентных рыночных структур и отношений. Она должна быть направле-на на развитие товарных рынков и конкуренции, на предупреждение, огра-ничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, на защиту прав потребителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу