*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Добровольное пенсионное страхование в РФ

рефераты, Страхование

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Основы пенсионного страхования 4
1.1 Пенсионное страхование населения 4
1.2 Добровольное (негосударственное) пенсионное страхование 5
1.3 Договор добровольного пенсионного страхования 7
Глава 2 Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) 9
2.1 Критерии инструментов негосударственного пенсионного обеспечения 9
2.2 Характеристика НПФ 10
2.3 Состав и виды НПФ 13
2.4 Пенсионные схемы 14
Заключение 17
Список литературы 18
Перспективы развития отечественного страхования и его возрастающее влияние на экономику очевидны: в настоящее время это один из стратегиче-ских факторов эффективного функционирования и успешного развития фи-нансово-хозяйственных отношений в нашей стране.
Актуальность развития системы дополнительного пенсионного страхо-вания вызвана необходимостью решения проблем своевременных выплат минимально гарантированных государством пенсий, а также сохранения дос-тигнутого уровня благосостояния при выходе на пенсию. Процесс старения населения воздействует на состав и структуру рабочей силы, структуру про-изводства и потребления, но особенно на социальное обеспечение. Во многих развитых странах старение населения остро ставит проблему поиска новых, негосударственных источников финансирования пенсионного обеспечения. Сложившаяся в России ситуация с недостатком средств в государственной системе пенсионного обеспечения вызвала необходимость реформирования пенсионного обеспечения на страховых принципах и дополнение государст-венного пенсионного обеспечения за счёт средств работодателей и работни-ков по примеру развитых европейских стран.
Негосударственное пенсионное обеспечение в РФ осуществляется на добровольной основе в дополнение к государственной пенсии. Оно может быть реализовано в трёх вариантах: путём приобретения индивидуальных пенсионных полисов, открытием персональных вкладов в коммерческих бан-ках, участием в негосударственных пенсионных фондах.
Подробное представление добровольного пенсионного страхования в России – это цель моего реферата, объектом исследования которого является система негосударственного пенсионного страхования РФ и предметом – не-государственные пенсионные фонды. Задачи работы определяются целью: охарактеризовать добровольное пенсионное страхование, описать его силь-ные стороны и преимущества, дать классификацию пенсионных схем.
В заключение можно сделать следующие выводы. Добровольное пенси-онное страхование (ДПС) называют также негосударственным. Из этого сле-дует, что оно осуществляется негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Суть ДПС заключается в том, что работник заключает договор с НПФ и выплачивает взносы. После достижения оговоренного договором добровольного пенсионного страхования срока, НПФ начинает производить выплаты застрахованному лицу. По своей сути ДПС очень похоже на нако-пительное страхование жизни и здоровья.
Правда, вместо заключения договора о добровольном пенсионном стра-ховании с НПФ можно воспользоваться программами накопительного стра-хования жизни, предлагаемыми различными страховыми компаниями, а так-же инвестировать средства самостоятельно, минуя посредников. Но добро-вольное пенсионное страхование обладает неоспоримым преимуществом пе-ред другими вариантами накоплений: договор страхования накопительной пенсии можно сочетать со страхованием на случай наступления смерти до достижения застрахованным возраста выхода на пенсию. К другим плюсам страхования добровольной накопительной пенсии можно отнести и высокую надёжность сбережений. Серьёзный контроль над деятельностью страховых компаний со стороны государства, жёсткие правила, касающиеся объёмов страховых резервов и их размещения обеспечивают надёжность страховых компаний, а, значит, и уверенность в том, что сбережениям граждан, заклю-чивших договора добровольного пенсионного страхования, ничего не угро-жает.
Добровольное пенсионное страхование пользуется сегодня всё большим спросом, – как со стороны отдельных граждан, так и со стороны корпоратив-ных клиентов. Руководители предприятий и организаций поощряют полисом страхования дополнительной пенсии передовых сотрудников либо тех, у кого скорым является выход на пенсию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу