*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексное развитие региона и принципы его прогнозирования

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика региона 4
2. Основные понятия и принципы прогнозирования комплексного развития региона 6
3. Принципы прогнозирования процесса комплексного развития района 10
4. Модели регионального развития 13
5. Состояние и прогнозные оценки развития регионов в РФ 16
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Современное состояние Российской экономики не соответствует имеющемуся ее потенциалу. Обладая четвертью мировых запасов природных ресурсов, сравнимым с ведущими странами инновационным и высоким интеллектуальным потенциалом, Россия занимает скромное место по уровню экономического развития, существенно отстает в конкурентоспособности своей экономики. Поэтому проблема эффективного использования ресурсно-технологического потенциала, его развитие и обновления играет первостепенную роль в возрождении экономического могущества страны.
Значение формирования и эффективного использования потенциала имеет особое значение для развития регионов. По существу экономическое благополучие регионов предопределяется наличием природных ресурсов, современным производственным и инновационным потенциалом. Региональное хозяйство теснейшим образом завязано на масштабы и качество ресурсного потенциала данного региона.
Неравномерность социально–экономического развития субъектов РФ - усиливается. Так, из анализа комплексного развития субъектов РФ следует, что диапазон основных макроэкономических показателей весьма велик. Сгладить существующие различия и объективную разницу между уровнями экономического развития субъектов РФ призвана разумная государственная экономическая политика, стимулирующая развитие перспективных отраслей экономики, повышающая финансовую самодостаточность территорий, и приводящая в конечном итоге к сбережению народонаселения России.
В связи с этим необходима разработка эффективных, экономически обоснованных программ, постановлений по сокращению различий в уровне развития регионов.
Развитие регионов, необходимость их реструктуризации представляет собой реализацию общегосударственной стратегии управления и предполагает не просто упорядочение отдельных звеньев и свойств организованной региональной системы, но и внедрение в эту систему новых рыночных элементов при ликвидации старых административных звеньев. Результативность функционирования региона связывается с тем, насколько он удачно вписывается в природно-экологическую, экономическую, научно-техническую и социально-политическую окружающую среду. При общей цели развития страны, ее регионов и муниципальных образований, при общей заданности этого процесса должны реально существовать специфические задачи или особенности этих целей, продиктованные потребностями и возможностями иерархических уровней российской государственности.
При разработке концепции регионального развития можно выделить два основных этапа:
1) формирование целей и их конкретизация в виде определенных задач, направленных на решение соответствующих проблем;
2) определение приоритетов целей и задач экономического и социального развития и разработка на этой основе стратегии регионального развития.
Специфика целей, конкретных проблем и факторов развития в каждом данном регионе не позволяет унифицировать решение этой проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу