*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амортизация основных средств.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность и классификация основных средств 5
2. Основные понятия и виды амортизации и износа 7
3. Учет амортизационных отчислений 10
4. Методы начисления амортизации 14
Заключение 22
Список использованной литературы 23
Для функционирования любого предприятия необходимо наличие совокупности материально-вещественных ценностей. Эффективное использование этих ценностей прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Экономический потенциал предприятий составляют основные и оборотные средства.
Основные средства — это средства труда долговременного использования, которые, многократно участвуя в производственном процессе, переносят свою стоимость по мере износа на себестоимость готовой продукции, не изменяя при этом своей натуральной формы. Основные средства принадлежат предприятию на правах собственности и могут находиться в эксплуатации, запасе, на консервации или сдаваться в аренду (кроме долгосрочно арендуемых). Порядок отнесения объектов к основным средствам и их состав регулируются законодательством и нормативными документами.
Более полное и рациональное использование основных средств предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
Проводя анализ состояния и эффективности использования основных средств, выявляются задачи. Это:
- установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами, состава и технического уровня средств, потребности в них;
- выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия;
- изучение технического состояния основных средств, особенно наиболее активной их части – машин и оборудования;
- определение степени использования основных средств и факторов, на нее повлиявших;
- установление полноты применения парка оборудования и его комплектности;
- выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных средств на объем продукции;
- выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.
Амортизацию можно рассматривать как экономический механизм постепенного переноса стоимости основных средств на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров.
Износ основных средств погашается амортизационными отчислениями. Для этого любое предприятие должно ежемесячно отчислять часть денежных средств, полученных от реализации готовой продукции в амортизационный фонд. Для этого имеется специальный регулирующий пассивный счет 02. Начисленные суммы по амортизации используемых основных средств предприятие включает в издержки производства.
В бухгалтерской практике наиболее часто используемыми методами расчета амортизационных сумм являются: равномерный метод, ускоренный, и метод, основанный на показателях объема выполненных работ объектом основных средств. По моему мнению, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Данные методы позволяют в первые годы работы списывать большие суммы, как в рамках амортизационных отчислений, что уменьшает налогооблагаемую сумму и позволяет предприятию сэкономить определенную часть денежных средств. Последнее особенно немаловажно для только что начавших свою деятельность предприятий. Кроме того, ускоренная амортизация позволяет наибыстрейшем путем восстанавливать средства, потраченные на приобретение основных средств и приобретать новые, более современные и высокопроизводительные основные средства. Этот факт особенно важен в последнее время, когда научно-технический прогресс все быстрее внедряется в нашу жизнь, принося новое оборудование и высокоэффективные технологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу