*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная культура современного руководителя

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Основы информационной культуры 4
1.1 Необходимость информационной культуры для руководителя 4
1.2 Типы информационных культур 6
Глава 2 Конкретное подкрепление информационной культуры руководителя 10
2.1 Управляющие роли ИТ-менеджеров 10
2.2 Применение средств ИТ для принятия управленческих решений 12
Заключение 14
Список литературы 15
В период перехода к информационному обществу кроме решения всё накапливающихся в обществе и компаниях проблем актуальным является быстрое восприятие и переработка больших объёмов информации, умение использовать для этого современные технические средства и информацион-ные технологии. Помимо этого, в новых условиях работы возникает прямая зависимость уровня информированности одного человека от информации, приобретённой другими людьми. В следствие этого сейчас недостаточно только умения индивидуально приобретать и накапливать информацию, не-обходимо использовать технологии работы с информацией, основой которых является подготовка и принятие решения на базе коллективного знания. То есть человек, особенно руководитель, наделённый правами для принятия ре-шений, по обращению с информацией должен иметь определённый культур-ный уровень, для которого введён термин информационная культура. Основ-ной проблемой современного менеджмента является то, что менеджерам за-частую приходится принимать решения в условиях большой неопределённо-сти: пляшущий валютный курс, изменение налоговых и правовых условий работы, инфляция, конкуренция и др., то есть над менеджером всё время ви-сит вопрос «что, если..?». Поэтому в настоящее время весьма актуально ис-пользование современных информационных технологий, систем и компью-терной техники с программным обеспечением как её неотъемлемых состав-ных частей. Причинами, почему информационные технологии и системы иг-рают большую роль в организациях и почему они влияют на большое количе-ство людей, являются, во-первых, то, что информация сейчас стала стратеги-ческим ресурсом, обеспечивающим конкурентное преимущество и процвета-ние организации, во-вторых, на данный момент возрастает вычислительная мощность и уменьшается стоимость компьютеров, которые являются основой информационных систем.
Цель моей работы – рассмотреть в чём состоит, чем определяется и чем подкрепляется информационная культура современного руководителя.
В заключение можно сделать следующие выводы. В настоящее время весьма актуальным для руководителя, одним из основных профессиональных умений которого является умение принимать эффективные управленческие решения, является использование современных информационных технологий и систем принятия управленческих решений. При этом одной из основных задач менеджеров является увязка информационной культуры и поведения со стратегиями изменения управления и производства.
В сегодняшних компаниях сосуществуют четыре информационные культуры: функциональная, где информацию используют для влияния на других; взаимодействия, когда менеджеры и специалисты в достаточной сте-пени доверяют друг другу и потому могут обмениваться информацией, важ-ной для совершенствования процессов и повышения эффективности; иссле-дования, когда менеджеры и служащие стремятся улучшить свое понимание будущих тенденций; и открытости, которая требует нового понимания при-роды кризисов и кардинальных перемен.
В широком смысле принятие решений отождествляется со всем процес-сом управления. В узком представлении оно характеризуется выбор наилуч-шего варианта решения из множества возможных. Но то и другое основано на использовании информации. Современным обществом информация опре-делена как необходимое условие для любой эффективной деятель¬ности. Она стала важнейшим стратегическим ресур¬сом. Большую эффективность сего¬дня имеют те руководители, которые активно применяют современные сред-ства коммуникаций, информационных технологий и их сетевые приложения: электронную почту, дистанционное обучение, мультимедиа, телевидение, те-леконференции, визуализацию, моделирование, компьютерную графику и многое другое. Поэтому можно вполне обосновано утверждать, что в жёст-кой конкурентной борьбе большие шансы на победу имеет менеджер, ис-пользующий в управлении современные информационные технологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу