*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кейнс

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Основные концепции Кейнса 4
1.1 Достижения Кейнса 4
1.2 Кейсианское направление. Общие принципы 6
1.3 Отличия кейсианского и классического направлений 7
Глава 2 Простая кейнсианская модель 11
2.1 Теории экономической системы Кейнса 11
2.2 Кейсианская модель регулирования экономики 15
Заключение 19
Список литературы 20
Ревизия неоклассического направления стала основой возникновения кейнсианского течения экономической мысли.
Неоклассики первой половины 20 века успешно реагировали на форма-ционные изменения капиталистической системы, но приверженность к идее преимущественно саморегулируемой экономики, в конечном итоге, в усло-виях развивающегося государственно-монополистического капитализма при-вела к потере авторитета и позиций в экономической мысли. Тезис об усиле-нии роли государства в экономике требовал подтверждения и своей концеп-ции. Неоклассики сделать этого не смогли. Эту миссию взял на себя Джон Мейнард Кейнс, давший начало новому течению экономической мысли – кейнсианству, которое в 30-е годы 20 века вытеснило неоклассиков с верши-ны экономической мысли. В это время экономическая мысль созрела для пе-ресмотра роли государства в экономике. Разразившийся в конце 20-х годов экономический кризис подтвердил недостаточные способности рыночной экономики к саморегулированию.
Книга Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946 гг.) «Общая теория занято-сти, процента и денег» стала манифестом нового направления экономической мысли. Методологическое новаторство кейнсианства заключалось в макро-экономическом подходе к анализу экономических явлений, а также в рас-смотрении спроса, как ключевого элемента экономического развития.
Вместе с тем, как справедливо отмечал Дж. М. Кейнс, экономическая теория – не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредст-венно в хозяйственной политике .
Цель моей работы заключается в раскрытии экономического направле-ния, созданного Кейнсом, его роли в обществе и экономических учениях, ос-новные теории данного направления и модели.
По результатам проделанной работы можно сделать следующее заклю-чение. Важнейший вывод Кейнса состоит в определяющем воздействии со-вокупного спроса на экономическую динамику. Действительно, предприни-матели будут производить такой объём продукции, на который будет предъ-явлен покупательский спрос, т.е. на который запланированы расходы. Кейн-сианская теория внесла большой вклад в переосмысление места и роли госу-дарства в рыночной экономике. Дж. М. Кейнс обосновал концепцию о необ-ходимости государственного регулирования на базе анализа макроэкономи-ческих величин (национальный доход, инвестиции, занятость, потребление, сбережения и т. д.) с точки зрения количественных закономерностей в соот-ношениях между ними. Экономическая программа кейнсианства предлагает использование различных методов государственного регулирования эконо-мики: увеличение расходов государства, расширение общественных работ, проведение активной инфляционной и налоговой политики, циклическое ба-лансирование бюджета, ограничение роста зарплаты, регулирование занято-сти. Основная идея кейнсианства заключается в том, что стихийное развитие рынка не является идеальной моделью функционирования рыночной эконо-мики как системы. Саморегулирующийся рынок не в состоянии обеспечить полное и рациональное использование материальных и человеческих ресур-сов, а также непрерывный рост экономики. Кейнсианство является домини-рующей экономической доктриной эпохи смешанной экономики. Она гос-подствовала в развитых странах до конца 60-х – начала 70-x годов.
Только в 70-е годы «консервативная волна» вернула значимость и попу-лярность неоклассическому направлению. Произошло это из-за нарастающих инфляционных процессов – следствия применения кейнсианских рецептов регулирования, из-за ухудшения экономической конъюнктуры, падения эф-фективности государственного регулирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу