*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы привлечения иностранного капитала на российский рынок ценных бумаг

контрольные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инвестиционный механизм 5
2. Государственное регулирование иностранных инвестиций 7
3. Распределение иностранных инвестиций по регионам России 12
4. Проблемы привлечения иностранного капитала в Россию 14
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Привлечение иностранных инвестиций в экономику России необходимо для решения как стратегических, так и текущих задач финансово-экономического и социального развития России. Основная задача иностранных инвестиций состоит не только в обеспечении дополнительных финансовых вложений в экономику, но и в удовлетворении потребности принимающей страны в новых прогрессивных методах труда и средствах производства. При этом в стране-реципиенте формируются новые производственные отношения, позволяющие более эффективно использовать имеющийся иностранный капитал. Увеличение иностранных инвестиций является не только базисом восстановительных процессов, но и фактором снижения безработицы, роста налоговых поступлений в бюджеты, повышения уровня российского менеджмента, усиления конкуренции в национальной экономике, развития социальной сферы.
Однако наряду с позитивными эффектами данная форма международных экономических отношений, в связи с ее комплексной природой, может оказывать и негативное воздействие на экономические процессы в стране, принимающей зарубежные инвестиции. Нередко целью иностранных инвестиций является спекулятивная игра на финансовых рынках, что при определенных условиях может привести к дестабилизации финансово-экономической системы страны. В международной практике накопилось множество факторов, подтверждающих данное предположение.
Взвешенная и разумная государственная политика на федеральном и региональном уровне в этом вопросе позволит снизить негативные факторы, связанные с присутствием иностранных инвестиций в российской экономике.
Актуальность исследования проблем привлечения иностранного капитала обусловлена необходимостью подъема экономики на основе укрепления ее инвестиционной базы. Социально-экономическое и политическое развитие России на современном этапе направлено на формирование развитой открытой рыночной экономики. При этом важнейшим условием привлечения зарубежных инвестиций в нашу страну является формирование благоприятной инвестиционной...
Подводя итоги, можно выделить основные направления по созданию благоприятного инвестиционного климата в России.
Во-первых, необходимо законодательно обеспечить одинаковый для всех инвесторов, а в отдельных случаях, и льготный, правовой режим для иностранных вкладчиков, предоставить гарантии права собственности иностранного инвестора, а также права беспрепятственного распоряжения своей долей прибыли.
Во-вторых, следует упростить нормативную базу проведения денежной приватизации, что позволит обеспечить реальный доступ иностранного капитала на рынок недвижимости, устранить бюрократические препоны через систему подзаконных актов и инструкций.
В-третьих, целесообразно создать экономические предпосылки, включая предоставление льгот по налогообложению прибыли, земли, собственности и объектов инфраструктуры, для повышения прибыльности инвестирования в российскую экономику по сравнению с другими видами экономической деятельности.
В-четвертых, необходимо установить приоритеты для направления иностранных инвестиций прежде всего в приватизируемые предприятия тех отраслей, в которых страна-импортер обладает значительными преимуществами и которые обеспечивают структурную перестройку экономики.
В-пятых, следует ввести двойное подчинение региональных таможен и таможенных постов, что позволит с учетом местных интересов регулировать пошлины, налоги и акцизы, предоставить местным региональным таможням право устанавливать льготы на ввоз и вывоз продукции, а часть полученных от этого доходов оставлять в местный бюджет.
В-шестых, необходимо создать понятную и работающую структуру фондового рынка, установить жесткие правила игры для его участников.
В-седьмых, в значительной мере проблемы могут быть решены участием в проектах отечественных инвестиционных банков, но для этого необходима отлаженная работа банковской системы, надежные и сильные банки, а также четкие и рассудительные меры ЦБ РФ.
В-восьмых, для эффективного использования иностранных капиталов в национальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу