*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет удержаний из заработной платы

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты учета удержаний и вычетов из заработной платы 5
2. Виды удержаний из заработной платы 8
2.1. Обязательные удержания 8
2.1.1. Единый социальный налог 8
2.1.2. Налог на доходы физических лиц 11
2.1.3. Удержания по исполнительным листам 21
2.2. Удержания по инициативе предприятия 24
2.2.1. Удержания, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав 24
2.2.2. Компенсация работодателю материального ущерба 26
2.2.3. Удержания за произведенный работником брак 27
2.2.4. Невозвращенные подотчетные суммы 28
2.3. Удержания, производимые по согласованию между физическим лицом и работодателем 29
3. Бухгалтерский учет удержаний из заработной платы 31
4. Совершенствование учета начислений и удержаний заработной платы на примере возможностей программы «1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» 34
Заключение 38
Список использованных источников 40
Под оплатой труда согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ понимается «система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами» (1, с.263).
Учет труда, зарплаты и расчетов с работниками ведется на основе федеральных, региональных и отраслевых законодательных норм регулирования трудовых отношений работников и администрации предприятия. Этот участок работы бухгалтерии является одним из наиболее трудоемких и ответственных, и занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Кроме того, бухгалтерия предприятия не только производит начисления заработной платы, но и удержания и вычеты из нее.
Учет заработной платы связан не только с интересами работников, но и с налогообложением организации в целом. Если неправильно произведен расчет, изменится база, с которой уплачиваются единый социальный налог и налог на доходы физических лиц. Из этого следует, что зарплата сотрудников во многом определяет себестоимость продукции.
В современных условиях хозяйствования важнейшими задачами учета труда и заработной платы являются:
– в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
– своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;
– собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом занятости;
– обеспечивать контроль за численностью персонала, за использованием рабочего времени и фондом заработной платы.
Целью курсовой работы является выявление теоретических основ...
Актуальность темы: «Учет удержаний и вычетов из заработной платы» не вызывает сомнения, так как является очень важной составной частью всего бухгалтерского учета, работы с сотрудниками и налоговых начислений. Кроме того, ее актуальность связана и с появлением нового Трудового Кодекса, а также внесенных изменений в Налоговый Кодекс.
Новым ТК предусмотрены меры защиты сотрудника от неправильных удержаний из заработной платы. Отсюда следует важный вывод: любые удержания возможны только тогда, когда это прямо указано в ТК РФ (ст.137). Это означает, что случаи удержаний из заработной платы не могут быть установлены ни подзаконными правовыми актами федеральных органов власти, ни законодательством субъектов РФ.
Однако общий перечень удержаний, предусмотренный в ч. 2 ст. 137 ТК РФ ограничен лишь случаями удержаний по инициативе работодателя и в этом смысле не является исчерпывающим. При производстве удержаний из заработной платы необходимо руководствоваться так же Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ. Бухгалтер обязан ориентироваться в действующем законодательстве, отслеживать изменения, связанные с начислением заработной платы и взиманием налогов.
В четвертой главе работы раскрывается такое понятие как автоматизация учёта труда и его оплаты. Расчет заработной платы - сложная и трудоемкая задача. В процессе ее решения наибольший эффект достигается при использовании специализированных программ, наиболее распространенной из которых на сегодняшний день является программы фирмы «1С».
Главной особенностью этого продукта является то, что все события, так или иначе влияющие на расчет заработной платы, оформляются при помощи соответствующих документов. Промежуточные расчеты программа выполняет полностью самостоятельно. С одной стороны, это очень удобно - все рассчитывается автоматически, с программой может работать бухгалтер невысокой квалификации. С другой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу