*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус Общественной палаты Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.........................................................................................................3

Глава 1. Конституция, как основа построения концепции создания
общественной палаты.....................................................................7

Глава 2. Общественная экспертиза...............................................................9
§ 2.1 Основные положения..................................................................9
§ 2.2 Рабочая группа...........................................................................12
§ 2.3 Обязанность органов государственной власти.......................14
§ 2.4 Направление членов Общественной палаты...........................14
§ 2.5 Заключения Общественной палаты..........................................16

Глава 3. Цели и задачи общественной палаты...........................................22
§ 3.1 Поддержка гражданских инициатив........................................22
§ 3.2 Осуществление общественного контроля................................24
§ 3.3 Выработка рекомендаций..........................................................25
§ 3.4 Поддержка региональных общественных палат.....................26
§ 3.5 Привлечение к обсуждению вопросов.....................................27

Глава 4. Некоторые противоречия и неопределенности
правового статуса общественной палаты.....................................28
§ 4.1 Некоторые несоответствия конституционным принципам....28
§ 4.2 Неопределенность прав и обязанностей...................................29
§ 4.3 Неопределенность понятий и определений..............................30

Заключение.....................................................................................................32

Список использованных источников...........................................................35
Идея создания Общественной палаты Российской Федерации (далее - Общественная палата) возникла в Послании 2004 г. Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. В нем говорилось о целесообразности использования для дальнейшего роста институтов гражданского общества накопленного в ряде регионов России опыта работы общественных палат. Как отметил Президент РФ, "Такие постоянно действующие негосударственные организации могут обеспечивать независимую экспертизу важнейших нормативных актов, непосредственно затрагивающих интересы граждан"1.
Следует отметить, что Общественная палата не является принципиально новым институтом гражданского общества. Так, распоряжением Президента РФ от 24 сентября 1993 г. N 659-рп "Об образовании Общественной палаты Конституционного совещания" была образована Общественная палата Конституционного совещания, созванного в соответствии с Указом Президента РФ от 20 мая 1993 г. N 718 "О созыве Конституционного совещания и завершении подготовки проекта Конституции Российской Федерации". Указанным распоряжением также было установлено, что Общественная палата Конституционного совещания, обеспечивая участие общественных объединений в конституционном процессе, является организационной формой их взаимодействия с федеральными органами государственной власти, в рамках которой осуществляются необходимые политические консультации и вырабатываются соответствующие рекомендации по широкому кругу социально-политических вопросов. Распоряжением Президента РФ от 11 октября 1993 г. N 686-рп "Об утверждении Положения об Общественной палате Конституционного совещания" было утверждено Положение об Общественной палате Конституционного совещания. Указанным Положением устанавливалось, что в Общественную палату входят представители зарегистрированных Министерством юстиции РФ политических партий, массовых движений, молодежных и иных общественных организаций, предпринимательских объединений, религиозных конфессий, ассоциаций органов местного...
Граждане России любят и уважают свою страну и гордятся своей Конституцией, в которой определены нравственные ориентиры справедливости для нашего общества и государства. Вместе с тем многие граждане не доверяют государственному аппарату, обеспокоены его деятельностью и ее результатами. Более того, часть населения страны испытывает страх перед действиями отдельных исполнительных структур. Эти люди уверены, что они абсолютно беззащитны перед государственной машиной и, если того потребуют "интересы государства", ими пожертвуют без малейших колебаний. Такой крен общественного сознания не может не тревожить как самих граждан, так и политических руководителей и служащих государственного аппарата.
Демократической основой Российской Федерации должна являться постоянная прочная связь между государственным аппаратом и людьми, на благо которых он призван работать. Нарушение прочности этих отношений, утрата доверия и даже страх перед исполнительными органами государства ведут к размыванию демократических устоев, деструктивному отношению к государственному аппарату и в результате - к нарушению гражданского мира и согласия в стране. Это перспектива, которая никого и никогда не может устроить.
Если не предпринимать организационных и правовых мер, то исторические традиции сильной преданности всех граждан, независимо от национальности, российскому государству могут быть нарушены и в перспективе утрачены, что явится фатальным событием как для многонационального народа России, так и для государства.
Историческая практика свидетельствует о том, что государственный аппарат не может нормально функционировать в условиях, напоминающих тоталитарное общество. Демократия, провозглашенная как основа российской государственности1, подразумевает активное участие граждан в политике, в государственном управлении; веру в избранных лидеров, уверенность в том, что государство создано для народа, а не народ для государства.
До недавнего времени участие народа в управлении государством сводилось к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу