*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3

Глава 1. Основные положения……………………………………………..7
§ 1.1 Программы для ЭВМ и базы данных как объекты
правовой охраны………………………………………….…….…7
§ 1.2 Субъекты права на программу для ЭВМ и базу данных…...…10
§ 1.3 Интеллектуальные права на программу для ЭВМ и
базу данных…………………………………………………....…12
§ 1.4 Виды правовой охраны……………………………………….….18
§ 1.5 Регистрация программ для ЭВМ и баз данных…………….…..22

Глава 2. Способы перехода имущественных прав на программы
для ЭВМ и базы данных………………………………………....26
§ 2.1 Программы для ЭВМ и базы данных как служебное
произведение……………………………………….…………….26
§ 2.2 Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу…..27
§ 2.3 Программы для ЭВМ и базы данных, созданные при
выполнении работ по договору…………………………………29
§ 2.4 Договоры о распоряжении исключительным правом на
программы для ЭВМ и базы данных…………………………...30
§ 2.5 Свободное использование программ для ЭВМ и баз данных...43

Глава 3. Правовая защита программ для ЭВМ и баз данных…………...45
§ 3.1 Способы защиты…………………………………………………45
§ 3.2 Защита личных неимущественных прав на программы для
ЭВМ и базы данных…………………………………………..…53
§ 3.3 Защита имущественных (исключительных) прав на
программы для ЭВМ и базы данных……………...……………54

Заключение…………………………………………………...…………57

Список использованных источников……………………...……….….60
Все большее значение в жизни человечества начала XXI века приобретают информационные технологии. Общество вступило в новый этап своего развития, часто называемый «информационным». Информация превратилась в ценный ресурс, обладание которым определяет место того или иного государства в мире. Важнейшую часть информационных технологий составляют программы для электронных вычислительных машин и базы данных, которые составляют основу информационных общественных экономических отношений. Такая ситуация требует разработки адекватной системы правового регулирования отношений, связанных с созданием, использованием и защитой программ для электронных вычислительных машин (далее ЭВМ) и баз данных, и проведения научных исследований в этой области.
В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «правовая охрана» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.
В настоящее время в России, как и во всем мире, программы для ЭВМ и базы данных приобрели значение товарной продукции. Эта продукция соединяет в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности.
Российская Федерация относится к числу стран, где уровень незаконного использования программ для ЭВМ и баз данных является чрезвычайно высоким. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации доля контрафактных (то есть используемых с нарушением авторских прав) программных продуктов на отечественном рынке составляет около 80 %. Такое положение дел ведет к крупным потерям российского бюджета от...
После принятия четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ратификации многих международных правовых актов в области охраны интеллектуальной собственности можно с уверенностью сказать, что российское законодательство находится на достаточно высоком уровне и соответствует мировым стандартам. Конечно, в процессе правоприменения законодательства в выше названной области будут «всплывать» пробелы и коллизии, которые будут выявляться судами, а затем ликвидироваться законодателем.
При написании дипломной работы были сделаны следующие основные выводы.
1. Правообладателям программ и баз данных настоятельно рекомендуется регистрировать данные объекты. Основной целью регистрации является упрощение отношений сторон при заключении договоров. Более того, при регистрации программ и баз данных в Роспатенте правообладателю будет проще доказать факт принадлежности авторских прав именно ему (см. § 1.5).
2. Заключения обычных типовых трудовых договоров с работниками (авторами), разрабатывающими программы и базы данных в рамках трудовых правоотношений, не достаточно, чтобы исключительные имущественные права на использование рассматриваемых объектов были признаны за работодателем. В связи с этим работодателю следует максимально конкретизировать служебные задания на создание программы или базы данных, с целью, чтобы впоследствии можно было бы установить однозначное соответствие между служебным заданием на разработку программы для ЭВМ и созданной в рамках трудовых правоотношений программы для ЭВМ (см. § 2.1). Важность данного вывода подчеркивается наличием в штате многих хозяйствующих субъектов, специалистов, разрабатывающих рассматриваемые объекты.
3. При использовании «бесплатных» программ особенно важно наличие указания в лицензионном договоре на безвозмездность (бесплатность) возникающих между правообладателем и пользователем отношений, то есть в лицензионном договоре должно быть прямо указано, что права на программу предоставляются бесплатно. При этом документами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу