*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредит как экономическая категория

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Роль кредита в рыночной экономике 4
1.1 Экономическая сущность кредита 4
1.2 Кредит как форма движения ссудного капитала 6
Глава 2 Кредит в общественной экономической системе 8
2.1 Роль кредита в экономической системе 8
2.2 Рынок ссудных капиталов 9
Заключение 11
Список литературы 12
Весьма важную роль в создании и поддержании высокой нормы народ-но-хозяйственного накопления играет кредитная система, и это является ха-рактерным для большинства развитых стран мира. Кредит служит действен-ным и важным инструментом в решении проблем реализации товаров и услуг на рынке. Рынок потребительских товаров длительного пользования сущест-венно расширил и укрепил рост потребительского и жилищно-ипотечного кредитования населения, который также сыграл большую роль в ускоренном развитии соответствующих отраслей промышленности. Развитие в различ-ных формах кредитных отношений и деятельность банков на мировой арене оказывают значительное влияние на формирование международных условий воспроизводства. Эти факторы способствовали росту международной тор-говли, активизировавшему в свою очередь производство. Сегодня структура кредитной системы России в достаточной мере приближена к образцу кре-дитной системы развитых стран. Но наиболее уязвимым звеном российской кредитной системы является третий ярус, который в большей степени пред-ставлен страховыми организациями, а для развития других видов специали-зированных кредитных институтов необходимо полноценное функциониро-вание рынка капиталов и, в частности, рынка ценных бумаг. Нормальное функционирование рынка ценных бумаг возможно лишь в условиях широкой приватизации государственной собственности. Именно это стимулирует раз-витие третьего яруса кредитной системы. Кроме того, существенными нега-тивными сторонами всей банковской системы является дефицит высококва-лифицированного персонала; не достаточно сильная материально-техническая база; отсутствие должной конкуренции; недоступность услуг для ряда клиентов из-за высокого уровня процента.
Цель моей работы – рассмотреть экономическую сущность кредита, его место и роль в системе экономических отношений и в развитии экономики, основные формы кредита.
В заключение можно сделать следующие выводы. Кредит – это долговое обязательство, связанное непосредственно с доверием одного человека или организации, передавшим другому человеку или организации определённую ценность. Но для возникновения и развития кредитных отношений необхо-димы серьёзные экономические причины и веские экономические основания.
Чрезвычайно высоки роль и значение кредита в рыночной экономике. Кредит для предприятий представляет собой сумму денежных средств, кото-рая необходима для его нормальной работы. В особенности значительна роль кредита для пополнения оборотных средств, необходимость в которых у предприятий нестабильна, поскольку или возрастает, или снижается. Боль-шое значение кредит имеет в процессе воспроизводства основных фондов. Применение заёмных средств во многом позволяет совершенствовать техно-логию производства и тем самым быстрее переходить к выпуску новых това-ров и услуг. Наиболее эффективно использовать основные фонды, наращи-вать объёмы производства конкурентоспособной продукции даёт возмож-ность сочетание собственных денежных средств предприятий с заёмными средствами. Кредит имеет большое значение в создании эффективного меха-низма финансирования государственных расходов и в регулировании лик-видности банковской системы.
Необходимость кредита, который представляет собой форму движения ссудного капитала, определена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе производства.
Роль кредита и его место в экономической системе общества прежде всего характеризуется выполняемыми им функциями, которые тесно взаимо-связаны и отражают характерные особенности кредита как экономического явления, показывают связь кредита с процессами кругооборота капитала и денежным обращением.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу