*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования роли в организации

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
В конце ХХ века западные специалисты в сфере менеджмента обратили внимание на проблему коллективного, в частности, командного взаимодей-ствия людей в организациях, так как командные формы работы наилучшим образом обеспечили жизнеспособность проектных и матричных организаци-онных структур, а также способность сотрудников работать в группе, эффек-тивность управления и самоуправления. Актуальность этой темы продикто-вана необходимостью налаживания эффективной работы и нормального раз-вития компаний в условиях жёсткой конкурентной борьбы, диктующей опре-делённые правила управления, игнорирование которых приводит к краху ор-ганизации.
Центральной ячейкой современной компании является команда. Одной из главных задач организации является создание в команде высокого уровня равенства вкладов и приобретений её членов, потому что в группах перио-дически оценивается выигрыш, получаемый от их членов, при этом во вни-мание принимается каждый вклад в группу и удовлетворение ею собствен-ных потребностей. Необходимое равенство может быть достигнуто дейст-венностью распределения ролей в команде. Естественно, команда будет ра-ботать лучше, если все её члены удовлетворены занимаемыми позициями, и сами в наибольшей степени подходят для занятия именно этих позиций, а не иных.
Конечно, проблемой, определяющей эффективность работы команды, является формирование и распределение внутри неё так называемых ролей. Это означает, что для эффективного функционирования члены группы долж-ны вести себя так, чтобы максимально способствовать достижению её ло-кальных целей и глобальных целей всей организации.
Цель моей работы: привести и проанализировать основные проблемы, возникающие при формировании и использовании в организациях социаль-ных ролей, их особенности и возможности эффективного взаимодействия
В заключение по проделанной работе можно сделать выводы. Формиро-вание ролей в группах чрезвычайно важно и актуально любых для организа-ций, поскольку способствует эффективному распределению выполняемых сотрудниками функций и обязанностей, что приводит к слаженности в рабо-те, сотрудничеству, взаимопониманию, взаимозаменяемости и, в конечном счёте, к успешному достижению поставленных целей. Удачно распределён-ные роли в команде, группе, коллективе мотивируют сотрудников, которые потенциально ориентированы на выполнение определённой работы и имеют собственные, нередко весьма ограниченные, возможности и способности. Важно правильно и адекватно определить наиболее подходящую для работ-ника роль в группе. Это не только повысит его собственную производитель-ность, что разумеется, но и позволит избежать конфликтов в команде, управ-ление которыми весьма затруднено, даже невозможно, поскольку конфликт – это расхождение в позициях, во мнениях, и пока конфликтующие стороны не примут иные позиции, что встречается довольно редко, конфликт разрешить нельзя. Существующие проблемы ролеформирования и распределения ролей не относятся к классу непреодолимых. Их решение определяется эффектив-ной и согласованной работой менеджеров организации разных уровней: от низшего до высшего, которые также должны исполнять отведённые им роли и при необходимости гибко менять их. Межличностное общение людей в ор-ганизации и группе на уровне ролей или ролевое общение, например, на-чальник-подчинённый, учитель-ученик и др., диктуется исполняемой ролью и фиксирует то место, которое занимает человек в системе внутригрупповых или внутриорганизационных межличностных отношений. Исследования пси-хологов и социологов показали, что до 70% управленческих решений прини-маются руководителями в процессе делового взаимодействия – общения. По-этому без преувеличения можно сказать, что характер деловых контактов, определённый ролевым взаимодействием, оказывает решающее влияние на эффективность совместной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу