*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система обеспечения конкурентоспособности

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Конкурентоспособность организаций 4
1.1 Конкуренция и конкурентоспособность 4
1.2 Конкурентный статус фирмы 5
Глава 2 Система обеспечения конкурентоспособности 8
2.1 Структура системы обеспечения конкурентоспособности 8
2.2 Компоненты СОК 9
Заключение 14
Список литературы 15
азвитие человеческого общества, а ранее развитие живой природы вообще, постоянно осуществлялось в обстановке соперничества. Конкуренция выступает как один из системных параметров функционирования экономики, поэтому она весьма актуальна для её перспективного развития. Предпосылки конкуренции в экономике определяются принципиальной невозможностью полного соответствия интересов предпринимателей и организаций при отно-сительной ограниченности материальных и духовных благ и невозможно-стью равного доступа к ним каждого из экономических субъектов. Актуаль-ность темы также определяется тем, что оценка конкурентоспособности предприятия может прояснить сложившуюся ситуацию, определить его по-ложение на рынке, выдвинуть решения назревших проблем в производстве, менеджменте или сбыте.
В принципе проблема конкурирующих субъектов состоит в том, что им необходимо достигать ещё лучших результатов в прибыльности производст-ва и эффективности использования труда и капитала при кардинально ме-няющемся спросе, более сложной конфигурации рынков. Конкуренция за до-ходы потребителя приобретает всё более агрессивный характер – вы¬живает сильнейший инноватор. Довольно часто конкурентная борьба носит избы-точный и разрушительный характер, в связи с чем формируется новый, более высокий уровень конкурентоспособности, когда конкуренты вступают в партнёр¬ские отношения. Создание гибких альянсов, взаимный обмен конку-рентов-партнёров новейшими научно-техническими достижениями, иннова-циями и ноу-хау взаимно обогащают их и усиливают конкурентоспособность обеих сторон. Одновременно го¬сударство изыскивает новые способы регули-рования создания альянсов с чрезмерной монополизацией производства для защиты «добросовестной» конкуренции.
Целью моей работы является описание основных понятий конкуренции, системы обеспечения конкурентоспособности предприятий и её основных компонентов.
В заключение можно сделать следующие выводы. Для всесторонне ус-пешной деятельности на рынке компания должна обладать тем или иным аб-солютным конкурентным преимуществом.
Конкурентоспособность является свойством объекта, которое характери-зуется степенью реального или потенциального удовлетворения им конкрет-ной потребности по сравнению с представленными на данном рынке анало-гичными объектами. Она определяет способность объекта выдерживать кон-куренцию, выступает главным фактором развития организации, общества, государства и представляет научную и практическую ценность.
Системой обеспечения конкурентоспособности можно с уверенностью назвать все существующие системы управления организациями, независимо от их организационно-правовой формы и сферы деятельности. Такое пере-именование систем управления правомерно, поскольку целью большинство организаций должно быть обеспечение конкурентоспособности выпускаемо-го товара (выполняемой услуги) на внешнем или внутреннем рынках. Разра-ботка системы обеспечения конкурентоспособности впервые в мировой прак-тике позволила системно взглянуть на комплексную проблему повышения конкурентоспособности управляемых объектов. Конечной целью данной сис-темы является достижение высокого уровня развития организации, следстви-ем чего служит повышение и укрепление её конкурентоспособности.
К наиболее важным объектам системы обеспечения конкурентоспособ-ности, управление которыми следует осуществлять на основе стандартизо-ванных принципов, относятся: управление экономикой; анализ объектов; прогнозирование; планирование; экономическое обоснование; рационализа-ция структур; рационализация процессов; управление персоналом; управле-ние качеством; ресурсосбережение; оценка конкурентоспособности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу