*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стабилизационный фонд и проблемы его использования

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Формирование стабилизационного фонда 4
1.1 Стабилизационный фонд как инструмент экономической политики 4
1.2 Управление средствами стабилизационного фонда 6
Глава 2 Использование стабилизационного фонда 8
2.1 Направления расходования средств Стабфонда 8
2.2 Проблемы использования стабилизационного фонда 9
2.3 Размер Стабфонда РФ на 1 января 2008 года 12
Заключение 14
Список литературы 15
В силу резкого изменения валютного курса выросла относительная кон-курентоспособность российской экономики как на внутреннем, так и на в-нешних рынках, что позволило реализовать восстановительные процессы, в ходе которых были задействованы простаивающие производственные мощ-ности. Приток в экономику доходов от внешнеэкономической деятельности и рост прибыли у организаций, предприятий и государства генерировали в дальнейшем инвестиционный и потребительский спрос, таким образом, воз-никли внутренние источники роста.
В соответствии с прогнозом Минэкономразвития РФ, представленным в Правительство, в период 2007-2010 гг. темп роста российской экономики снизится до 6% и менее, что далеко от расчётных показателей, обеспечи-вающих удвоение ВВП (согласно материалам, внесенным на рассмотрение заседания Правительства РФ 22 декабря 2004 г.). В этих условиях на первый план вышла необходимость принятия оперативных мер, способных качест-венно изменить ситуацию на макроэкономическом уровне. К числу общих мер вполне можно отнести и использование средств Стабилизационного фонда.
Создание Стабилизационного фонда было вызвано двумя основными факторами – резким повышением цен на нефть на мировом рынке и, как следствие, появлением сверхприбыли у её экспортёров и развернувшейся в конце 1990 – начале 2000-х годов борьбой российского общества за национа-лизацию природной ренты. Борьба эта увенчалась относительным успехом, поскольку часть сверхдоходов компаний, вывозящих нефть за рубеж, стала изыматься государством и аккумулироваться в Стабилизационном фонде.
Целью моей работы является рассмотрение назначения, формирования, проблем и современного состояния Стабилизационного фонда Российской Федерации.
В заключение можно сделать следующие выводы. В вопросе о целях создания и использования Стабфонда по-прежнему не хватает определённо-сти. Последние три года ничто в России не увеличивается так быстро, как Стаб-фонд и золотовалютные резервы. С темпами накопления в них средств не мо-жет сравниться ни один из других макроэкономических показателей.
В настоящее время в Стабилизационный фонд поступают при¬мерно половина всех конъюнктурных доходов экономики и 70% КД бюджета. Важно разделять два вопроса: дополнительное использование конъюнк-турных доходов и повышение базовой цены формирования Стабфонда. Последняя должна иметь объектив¬ную основу, отражая лишь гипотезу относительно уровня цен в пред¬стоящие годы.
Расходование средств Стабфонда либо их инвестирование в россий-ские активы возможны только при условии, что они сопровождаются до-пол¬нительным укреплением рубля. Попытки избежать его приводят к росту инфляции, сводящему на нет увеличение расходов. При сохранении ны-нешнего уровня экспортных цен использование конъюнктурных доходов может постепенно расширяться, но в ограниченных размерах.
Потенциально российское правительство могло бы играть неизмери-мо большую роль в экономике страны, если бы воз¬вращало в отечествен-ное производство все полу¬чаемые доходы. Изымая средства в Стабилизаци¬онный фонд, оно подрывает воспроизводство. А если, кроме того, будет принято решение о вло¬жении средств Стабфонда в зарубежные активы, то российский бюджет может не только не полу¬чить прибыли от такого вло-жения, но и понести с определённой вероятностью пря¬мые убытки.
Одним из важнейших направлений расходова¬ния средств Стабфонда России должна стать, по моему мнению, отечественная инфраструктура: автомобильные и железные дороги, аэропорты, морские и речные порты, трубопроводы, электро¬энергетические сети, коммунальное хозяйство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу