*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспалительные заболевания в гинекологии

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 3457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Факторы защиты и факторы риска по развитию воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы женщины 5
1.1. Функциональные особенности органов репродуктивной системы женщины как фактор защиты от воспалительных заболеваний 5
1.2. Микроскопическая характеристика биоценоза влагалища 9
1.3. Экосистема влагалища 11
1.4. Факторы риска по развитию воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы женщины 13
Глава 2. Патология женских половых органов 19
2.1. Воспалительные заболевания в гинекологии 19
2.1.1. Воспалительные процессы в нижних отделах половых органов. 19
2.1.2. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов 19
2.1.3. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии 21
2.1.4. Туберкулез женских половых органов 22
2.2. Лечение и реабилитация при воспалительных процессах женских половых органов 23
2.3. Лечебная физкультура при некоторых гинекологических заболеваниях 23
2.3.1. Аменорея 23
2.3.2. Гипофункция (недостаточность) яичников 25
2.3.3. Миома матки 25
2.3.4. Недоразвитие матки 25
2.4. ЛФК при воспалительных хронических заболеваниях женских половых органов 26
2.5. Нетрадиционные методы лечения воспалительных процессов 31
2.5.1. Метод иглоукалывания 31
2.5.2.Техника прижигания 35
2.5.3. Пальцевой массаж 35
2.5.4. Точечная инъекция лекарств 36
2.5.5. Другие методы народной медицины 40
Заключение 42
Библиографический список 45
В структуре гинекологических заболеваний воспалительные процессы женских половых органов занимают первое место, составляя 60-65% всей гинекологической патологии.
Несмотря на успехи в организации лечебного процесса и медицинского наблюдения женщин репродуктивного возраста, во всем мире сохраняется высокая частота острых и хронических заболеваний половых органов воспалительного генеза. Воспалительные заболевания органов репродуктивной системы — частая причина бесплодия и невынашивания беременности. Они занимают значительный удельный вес в структуре материнской и перинатальной смертности, поэтому вопросы их профилактики и терапевтической коррекции актуальны и представляют существенную проблему для здравоохранения.
Данные о частоте воспалительных заболеваний половых органов разноречивы. Некоторые авторы выявляют хронические рецидивирующие сальпингоофориты у каждой третьей гинекологической больной. Другие считают, что хроническим рецидивирующим сальпингитом страдают от 60 до 90% женщин, обращающихся в женские консультации. Частота хронических эндометритов, по данным В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович (2005), варьируется от 0,2 до 66,3%. Высокий уровень хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщины обусловлен особенностями клинического течения воспалительного процесса, что препятствует ранней диагностике и служит причиной недостаточной эффективности традиционных методов лечения. Все это способствует переходу острой стадии воспаления в хроническую. Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса матки и придатков матки, частого рецидивирования заболевания является несостоятельность защитных систем организма. Она проявляется в изменении клеточного и гуморального иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности.
Важно отметить, что происходит «омоложение» воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин. По данным Сильвиа К. Роузвиа (2004), воспалительные заболевания органов малого таза развиваются при восходящем...
Таким образом, половая система взрослой женщины включает внутренние органы - яичники, фаллопиевы трубы, матку, влагалище и наружные гениталии - вульву, малые и большие половые губы, клитор вход во влагалище.
Женские половые органы связаны со всеми системами организма и находятся от них во взаимной зависимости. Инфекционные заболевания, болезни сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, эндокринной и других систем отражаются на важнейших функциях полового аппарата женщины, а последний в свою очередь влияет на состояние организма в целом.
Возникновение отраженных болей на определенных участках кожи при гинекологических заболеваниях объясняется следующим образом. Болевые импульсы, поступающие в определенный сегмент задних рогов спинного мозга, образуют очаг повышенной возбудимости и распространяются на участки восприятия болевой чувствительности определенных сегментов кожи.
Поэтому в ЦНС направляются болевые импульсы не только по нейтронам, которые соответствуют половым органам, но и по нервам, соответствующим определенному сегменту. Боли, исходящие из половых органов, могут рефлекторно влиять на функции мочевого пузыря, кишечника, печени, почек, надпочечников, гипофиза, сердечно-сосудистой системы и др. Продолжительные болевые ощущения сопровождаются расстройствами кровообращения, трофики и секреции половых органов.
Воспалительные заболевания половых органов выявляются у 60-65% больных, обращающихся в женские консультации. Возникновение и развитие воспалительного процесса зависит от реактивных свойств организма женщины, ее возраста, общего состояния здоровья, места возникновения процесса, анатомофизиологических особенностей пораженных отделов половой системы и условий, в которых протекает воспаление. В развитии воспалительного процесса различают три стадии: острую, подострую и хроническую.
Кроме воспалительных процессов возникают нарушения менструальной функции, одного из важнейших показателей состояния здоровья женщины. Неправильное питание, стрессы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу