*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и перспективы туристско-гостиничного бизнеса

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
1. 1 Зарождение туризма

6
1. 2 Развитие туризма в постсоветское время 11
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2. 1 Современное состояние туристско-гостиничного бизнеса
14
2. 2 Перспективы развития туристской и гостиничной отрасли 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
Туризм – особый сегмент в экономике любой страны. При достаточном вложении в эту сферу туризм способен стать одной из самых прибыльных отраслей государственного и частного хозяйствования. Осознание туристского потенциала страны и финансирование его позволяют привлечь в государство стабильный поток туристов, что способствует как общегосударственным, так и частным интересам населения.
Туристская индустрия представляет собой самостоятельный комплекс, сложившийся на базе отраслей и групп предприятий, деятельность которых направлена на удовлетворение разнообразного и всё возрастающего спроса на различные виды туристских товаров и услуг.
Основой индустрии туризма являются предприятия, специализирующиеся на выпуске товаров и услуг, производство которых напрямую сопряжено с развитием туризма. Это предприятия гостиничного комплекса, сферы питания, транспортные предприятия, предприятия по производству туристских товаров и сувенирной продукции, экскурсионно-туристские бюро и агентства, учебные заведения по подготовке туристских кадров, информационные и рекламные службы.
Туристская индустрия располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого количества людей. Индустрию туризма характеризуют самые высокие темпы роста среди производственно-хозяйственных межотраслевых комплексов. Туристская индустрия призвана играть важную роль в экономике страны, так как непосредственно влияет на увеличение валютных поступлений, развивает социальную и производственную инфраструктуру, потребность в туристских кадрах, развивает отрасли, связанные с производством туристских услуг, стимулирует развитие народных промыслов, объектов культуры, создаёт новые рабочие места и обеспечивает повышение уровня жизни местного населения.
Беларусь долгое время не могла конкурировать с другими странами в развитии различных отраслей туризма по ряду причин: последствия Чернобыльской катастрофы сделали территорию республики нежелательной для посещений. Кроме того, потенциал,...
В Республике Беларусь в последние годы произошли значительные позитивные перемены в области туристской инфраструктуры. Возросло число новых комфортабельных гостиничных комплексов. Ведется большая работа по реконструкции и обновлению существующего гостиничного фонда республики, по приведению его к общепризнанным мировым стандартам.
В настоящее время в республике функционирует 258 гостиниц, или 92 % от всех средств размещения. Гостиницы находятся в различных формах собственности и ведомственных подчинениях, существенно разнятся по уровню и ценам. Число средств размещения, находящихся в частной собственности, составляет 71 единицу, или 25 % от их общего числа. Тем не менее в них было размещено 38 % всех проживающих, а выручка от размещения превысила 45 % от общего объема. Это связано с тем, что частные средства размещения находятся, в основном, в крупных городах, то есть там, где это приносит прибыль. В тоже время государство вынуждено содержать множество гостиниц, расположенных в районных центрах. Кроме этого, следует признать и более высокий уровень сервиса и самих условий проживания, что и привлекает иностранных граждан.
Общая проблема, присущая большинству гостиниц, состоит в отсутствии их классификации. Многие из них не имеют даже класса однозвездочной.
Такое положение частично объясняется соотношением въездного и выездного туризма: выезжает из Беларуси туристов больше, чем въезжает в республику.
Приоритетными для Беларуси внешними рынками являются Россия, Польша, страны Прибалтики, Великобритания, Германия, США, Италия, Израиль. Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма в Беларусь, в настоящее время являются: 1) образ республики как страны, проблематичной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; 2) действующий порядок выдачи белорусских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, 3) неразвитая туристская инфраструктура, 4) износ существующей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу