*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный бюджет на примере республики Якутия.

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………….2
1. Бюджеты органов местного самоуправления в России
Местные бюджеты и их место в бюджетной системе Российской Федерации…………………………………………………………………………………5
1.2. Правовые основы организации бюджетного процесса в Российской Федерации……………………………………………………………………………….11
1.3. История развития бюджетной системы в Российской Федерации………………………………………………………………………………18
2. Анализ составления и исполнения местного республики Якутии…………………………………………………………………………………....23
2.1. Анализ составления местного бюджета Республики Якутия за 2008 год…………………………………………………………………………………………23
2.2. Анализ исполнения местного бюджета по доходной части Республики Якутия за 2008 год………………………………………………………………………....…….32
2.3. Анализ исполнения местного бюджета по расходной части республики Якутия за 2008 год………………………………………………………………………………..39
3. Совершенствование процесса составления и исполнения бюджетов муниципальных образований…………………………………………………………55

Заключение…………………………………………………………………………………67
Список литературы………………………………………………………………………..71
Россия является федеративным государством и имеет трехуровневую бюджетную систему, включающую федеральный (государственный), территориальный и местные бюджеты. Федеральный бюджет является главным звеном бюджетной системы РФ. Он выражает экономические денежные отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства, и утверждается Федеральным собранием РФ как закон. Через этот бюджет мобилизуются средства предприятий различных форм собственности и частично доходы населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов РФ, погашение государственного долга и на другие цели.
В последнее время возросла роль местных бюджетов, так как они призваны обеспечить финансовыми ресурсами социально-экономическое развитие той или иной территории. Доходная часть формируется за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов. Расходная часть бюджета, в основном, состоит из расходов на текущие и капитальные затраты. Основная часть бюджетных средств приходится на текущие расходы – это расходы, направляемые главным образом на социальные нужды.
За последние годы на местные бюджеты были переложены дополнительные расходы по финансированию социальной инфраструктуры и ряд других расходов.
Республика Саха (Якутия) является самостоятельным субъектом в составе Российской Федерации, территория которой охватывает 3,1 миллиона квадратных километров.
Региональная особенность республики Якутия состоит в том, что она принадлежит территории к Северу. Почти 40 процентов территории находится за Полярным Кругом в зоне вечной мерзлоты. Крупнейшими населенными пунктами республики являются промышленные города Нерюнгри, Мирный, Алдан.
Центральным звеном финансовой системы республики Якутия является государственный...
В последнее время значительно возросла роль региональных финансов, которые имеют важное значение в социально-экономическом развитии территорий. Эффективное управление финансами региона, расширение его финансового потенциала является важным условием успешного социально-экономического развития территорий. При этом финансовые ресурсы должны выступать главным источником расширенного воспроизводства в региональной экономике, включая как экономический потенциал территории, так и формирование предпосылок повышения обеспеченности населения всеми видами материальных и социальных благ. Однако условия переходной российской экономики создали целый ряд проблем, характеризующих процесс мобилизации и реализации финансовой базы регионального социально-экономического развития. Так, в настоящее время для большинства субъектов РФ и муниципальных образований характерны острая финансовая, в том числе и бюджетная, недостаточность, постоянная нехватка денежных средств. В результате, свертывается инвестирование на предприятиях всех форм собственности, теряются рабочие места, сужается бюджетное финансирование экономических и социальных программ, а для товарообмена на местах все более характерными становятся такие искаженные формы рыночных отношений, как бартер, взаимозачеты. Нормой стали огромные взаимные неплатежи. Все это создает определенные трудности для функционирования систем управления региональными финансами, и в целом для использования финансово-бюджетных рычагов управления социально-экономическим развитием региона.
Особо сложное положение сложилось на Севере, где сосредоточен огромный природно-ресурсный потенциал и производится 1/5 национального дохода России. Вклад продукции добывающей промышленности региона в общий экспорт Российской Федерации превышает 60 процентов. Тем не менее, до сих пор не разработана четкая концепция экономического и социального развития Севера в новых условиях.
Республика Саха (Якутия) является самостоятельным субъектом Российской Федерации, в состав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу