*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый менеджмент как научное направление. Бюджетирование текущей деятельности. Оценка долговых ценных бумаг

контрольные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Финансовый менеджмент как научное направление 4
1.1. Концепция денежных потоков. 5
1.2. Концепция временной ценности денег. 5
1.3. Концепция риска и доходности. 6
1.4. Портфельная теория и модели ценообразования активов. 7
1.5. Теории структуры капитала и дивидендной политики. 7
1.6. Теория агентских отношений. 8
2. Бюджетирование текущей деятельности 9
2.1. Сущность бюджетирования. 9
2.2. Основы составления бюджетов. 10
2.3. Виды бюджетов и методы их составления. 14
3. Оценка долговых ценных бумаг 17
3.1. Ценные бумаги как объект оценки. 17
3.2. Оценка векселей. 19
3.3. Оценка облигаций. 21
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Введение

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любому хозяйствующему субъекту (предприятию, акционерному обществу, товариществу и т.п.) может обеспечить только эффективное управление движением финансовых ресурсов. Капитал должен приносить доход, иначе хозяйствующий субъект может утратить свою устойчивость на рынке. Чтобы рационально управлять движением финансовых ресурсов, необходимо знать методологию и методику финансового менеджмента и овладеть умением принятия решений на практике.
Учебная дисциплина «Финансовый менеджмент» направлена на формирование целостной системы знаний о финансовых отношениях в хозяйственном процессе, финансовом механизме, технологии управления финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта. Важно усвоить, что ключевой фигурой любого предпринимательства является не руководитель - администратор, не коммерческий директор, а финансовый менеджер, то есть финансовый директор - руководитель, ведающий деньгами и следящий за обращением свободных финансовых ресурсов.
Цель настоящей контрольной работы - изучить основы финансового менеджмента, его теорию, методы, приемы. Предметом учебной дисциплины «Финансовый менеджмент» является изучение механизма управления денежными фондами и денежными отношениями, т. е. тем, что составляет понятие «финансы». Финансовый менеджмент самым простейшим образом можно определить как искусство управления финансовыми потоками. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность финансового менеджмента как научного направления;
- описать бюджетирование текущей деятельности предприятия;
- проанализировать методику оценки долговых ценных бумаг.
Заключение

Таким образом, в современной экономике финансовые потоки являются основным объектом управления на любом предприятии, поскольку каждое хозяйственное решение прямо или косвенно связано с движением денежных средств. Поэтому большинству управленцев так или иначе приходится взаимодействовать с финансовыми службами в процессе реализации своих функциональных задач.
В этой связи знание основ финансового менеджмента сегодня необходимо каждому руководителю среднего и высшего звена управления для более глубокого и комплексного понимания проблем, стоящих перед его предприятием, и эффективного выполнения своих функций.
В настоящее время управление финансовыми ресурсами является одной из основных и приоритетных задач, стоящих перед любым предприятием. Приоритетность этого направления в системе целей управления предприятием обусловлена тем, что финансы представляют собой единственный вид ресурсов, способный трансформироваться непосредственно и с наименьшим интервалом времени в любой другой: средства и предметы труда, рабочую силу и т. п. Рациональность, целесообразность и эффективность подобной трансформации во многом определяют экономическое благополучие предприятия, а также всех заинтересованных в его функционировании субъектов: собственников, работников, контрагентов, государства, общества в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу