*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальные ресурсы предприятия.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. ИМУЩЕСТВО И КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………3

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………9

ГЛАВА 3. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………35

ГЛАВА 4. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………51



СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………86
Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов (или факторов производства) – элементов, используемых для производства экономических благ. Обычно в экономической литературе все, что предприятие имеет и использует в производственной деятельности, называется имуществом предприятия.
Состав применяемых предприятием экономических ресурсов различен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользования, или капитала.
В современной экономической литературе нередко различаются две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т.п.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт), что отражает все возрастающую роль человеческого фактора в развитии современного производства, особое значение инвестиций (капитальных вложений) в образование, профессиональную подготовку и т.п. В более строгом смысле человеческий капитал является особой разновидностью трудовых ресурсов, которыми располагает предприятие.
Финансовые ресурсы предприятий - это собствен¬ный, заемный и привлеченный денежный капитал, который используется предприятиями для формирования своих активов и осуществления произ¬водственно-финансовой деятельности в целях получения соответствую¬щих доходов и прибыли.
Состав финансовых ресурсов, их объемы зависят от вида и размера предприятия, рода его деятельности, объема производства. При этом объ¬ем финансовых ресурсов тесно связан с объемом производства, эффектив¬ной работой предприятия. Чем больше объем производства и выше эффек¬тивность работы предприятия, тем больше величина собственных финан¬совых ресурсов, и наоборот.
Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив¬ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид¬ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф¬фективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Эффективность работы каждого предприятия во многом зависит от полной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов и правильно¬го их использования для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов.
Оборотные активы - это стоимость, авансированная в кру¬гооборот производственных оборотных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и обращения.
Состав и структура источников формирования оборотных активов не является раз и навсегда постоянной величиной Они зависят от состояния экономики предприятий, особенностей формирования запасов и затрат и могут изменяться во времени Однако увеличение доли собственных ис¬точников и снижение доли кредитов банка в источниках формирования оборотных активов повышает эффективность их использования и уровень рентабельности предприятия. Поэтому установление экономически обос¬нованного соотношения между собственными и заемными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу