*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Слияние и поглощение корпораций на примере компаний ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом».

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………….2
Глава I . Тактика слияния и поглощения в системе корпоративного управления…………………………………………………………………………….5
1.1.Основные результаты развития корпоративного бизнеса……………..5
1.2. Тактика слияния корпораций: теоретические основы………………..17
1.3. Тактика поглощения корпораций: теоретические основы…………...23

Глава II. Финансово – экономический анализ деятельности как база реализации тактики слияния (поглощения) в системе корпоративного управления на примере компаний ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом»….29
2.1. Анализ финансового состояния ОАО «МТС»……………………………29
2.2. Анализ финансового состояния ОАО «ВымпелКом»…………………..37

Глава III. Анализ результатов реализации тактики слияния ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом»………………………………………………………………….50
3.1. Экономическая интерпретация активов…………………………………..50
3.2. Экономическая интерпретация пассивов…………………………………56
3.3. Анализ текущей ликвидности………………………………………………..58
3.4. Анализ финансовой устойчивости………………………………………….62
3.5. Анализ рентабельности……………………………………………………….65

Заключение………………………………………………………………………………….70
Список литературы………………………………………………………………………...74
В экономической теории роль корпораций в хозяйстве оценивается неоднозначно. Одни ученые считают, что корпорация является ядром экономики государства и именно ею предопределяются основные направления и пропорции экономического развития. Согласно противоположной точке зрения, недостатки крупных фирм перевешивают имеющиеся достоинства и наносят тем самым большой вред экономике в целом. В этой связи представляет большой интерес анализ понятия корпорации как экономического явления. В данной статье авторы, не претендуя на полное раскрытие сущности корпорации как экономической категории, сделали попытку выявить основные факторы, определяющие ее содержание, а также условия формирования этих крупных объединений.
Слияние и поглощение компаний – один из самых распространенных путей развития, к которому прибегают в настоящее время большинство даже самых успешных компаний. Этот процесс в современных условиях становится явлением обычным, практически повседневным.
Рассматривая процессы слияний и поглощений компаний, очень важно заострить внимание на вопросе, касающемся выбора стратегии развития: почему компании предпочитают именно слияния и поглощения, а не альтернативные им варианты, в частности, стратегию органического роста.
Практика показывает, что в настоящее время сделки по слияниям и поглощениям представляют собой преобладающую часть прямых иностранных инвестиций. В этих условиях важно разобраться, как влияет этот вид инвестиций на экономику принимающей страны, эффективней они или неэффективней по сравнению с инвестициями в создание новых предприятий.
Как и в случае с глобализацией в целом, влияние слияний и поглощений на процесс развития может быть двойственным и неравнозначным. И в развитых и в развивающихся странах высказывается обеспокоенность в связи с потенциальными антиконкурентными последствиями слияний и поглощений.
В развивающихся странах опасаются, что поглощения местных компаний иностранными могут привести к установлению иностранного господства в...
Слово «корпорация» (лат. corporatio) в словарях определяется как объединение, общество, союз. На первых порах корпорация соответствовала понятию крупного акционерного общества (АО) как объединения вкладчиков капитала — акционеров. В настоящее время это ближе к объединению акционерных обществ и других фирм различных сфер деятельности: промышленной, коммерческой, научно-технической, маркетинговой, сбытовой и др. Цель их объединения состоит в разработке согласованной политики в области специализации и интеграции производства, объемов производства однотипной продукции, раздела рынков сбыта, распределения капитальных вложений, кооперирования в области НИОКР и освоения производства новой продукции.
В рамках обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. рассмотрены основные результаты развития корпоративного бизнеса;
2. изучена тактика слияния корпораций;
3. изучена тактика поглощения корпораций;
4. проанализировано финансовое состояние ОАО «МТС» как базы реализации тактики слияния в системе корпоративного управления;
5. проанализировано финансовое состояние ОАО «МТС» как базы реализации тактики слияния в системе корпоративного управления;
6. проведена экономическая интерпретация активов;
7. проведена экономическая интерпретация пассивов;
8. проведен анализ текущей ликвидности;
9. проведен анализ финансовой устойчивости;
10. проведен анализ рентабельности.
По результатам анализа финансового состояния ОАО «МТС», проведенного во второй главе, можно сделать следующие выводы:
1. формирование рациональной структуры источников средств необходимо предприятию для финансирования необходимых объемов затрат и обеспечения желательного уровня доходов.
2. за анализируемый период сумма источников финансовых ресурсов увеличилась с 10852 тыс.р. в начале периода до 11624 тыс.р. – в конце периода, то есть темп роста составил 107,1%. При этом собственные источники увеличились на 40 тыс.р. при темпе роста 100,5%, а заемные – на 732 тыс.р.
Таким образом, темп роста...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу