*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Телевизионный жанр ток-шоу как объект и материал для лингвостилистического исследования».

дипломные работы, Разное

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………………...2
1. Современное определения жанра ток-шоу и его место в устной публицистике………………..4
2. Виды, функции и задачи телевизионных ток-шоу………………………………………………...7
3. Объект исследования и материал …………………………………….……………………..……10
4.Особенности речевого воздействия в рамках телепередачи……………………………………..14
5.Экстралингвистические и психолингвистические особенности ток-шоу как стилевой разновидности устного дискурса………………………………………………………………….…28
Заключение……………………………………………………………………………………………39
Библиография…………………………………………………………………………………………40
Приложение1………………………………………………………………………………………….42
Приложение 2………………………………………………………………………………………....61
В конце ХХ века на современном российском телевидении появился новый жанр – ток-шоу. Современные исследователи характеризуют ток-шоу как разговорный жанр, современный аналог теледискуссии, от англ. talk–show — «западный» жанр, заимствованный в связи с возможностью прямого эфира, адресованный «не всем, но каждому». Тема данной курсовой работы была выбрана, частично, в связи с обилием, и даже засильем, разнообразных ток-шоу на наших телеэкранах. Актуальность и новизна исследования состоит в том, что мы будем исследовать не только особенности современного теоретического понимания ток-шоу как публицистического жанра, но и попробуем провести анализ экстралингвистических, психолингвистических и лингвистических особенностей ток-шоу как стилевой разновидности устного дискурса на примере конкретных ток-шоу.
Целью исследования является анализ и изучение современной литературы по тележурналистике, а также исследование лингвистических, экстралингвистических и психолингвистических особенностей ток-шоу на материале двух современных телепередач из серии «Народ хочет знать».
В связи с поставленной целью были выделены следующие конкретные задачи:
1. Дать определение ток-шоу как самостоятельного жанра дискурса и определить его место в современной устной публицистике.
2. Выявить виды, функции и задачи телевизионных ток-шоу.
3. Определить особенности речевого воздействия в рамках телепередачи.
4. Проанализировать лингвистические особенности устного дискурса ток-шоу.
5. Выделить общие особенности ток-шоу как стилевой разновидности устного дискурса.
Основной метод исследования – лингвостилистический анализ дискурса. В работе также использовались описательный метод, интерпретативный анализ цитатного комплекса и его текстового окружения, контекстуальный анализ.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при планировании и проведении курсов по языковой и речевой стилистике, тележурналистике, теории...
В ходе выполнения данной курсовой работы были достигнуты цели, поставленные в начале работы: изучено современное понимание телевизионного жанра ток-шоу и его места в современной публицистике, рассмотрено историческое развитие ток-шоу как жанра на российском ТВ. Во втором разделе работы был проведен анализ видов, функций и задач современных ток-шоу. В практической части курсовой работы мы проанализировали различные особенности ток-шоу на примере двух передач «Народ хочет знать», с ведущей Кирой Прошутинской от 22.05.2009 и 05.06.2009, посвященные соответственно темам: «Соответствует ли национальным интересам России возможное сближение с НАТО?» и «Может ли талантливый артист в России добиться успехов в шоу-бизнесе без протекции и денег?»
Обращение к анализу именно этих передач и этого ток-шоу не является случайным, поскольку, на мой взгляд, именно в этом ток-шоу проявляются черты типового дискурса дискуссионного типа. Оно дает наиболее объективную оценку событиям, обсуждаемые темы, наверное, не потеряют своей актуальности еще очень долгое время.
В результате проведенного анализа выделены основные экстралингвистические, психолингвистические и лингвистические особенности ток-шоу как стилевой разновидности устного дискурса. Среди лингвистических характеристик особенно хотелось бы выделить фонетический аспект воздействия на целевую аудиторию, задача изучения которого крайне необходима, малоисследована и нуждается в более детальном рассмотрении.
С целью достижения поставленных целей была проанализирована литература, освещающая проблемы публицистического стиля как такового и ток-шоу как жанра современной тележурналистики.
Были рассмотрены и решены следующие задачи:
1. Изучено современное понимание жанра ток-шоу и его места в устной публицистике, рассмотрено историческое развитие ток-шоу как жанра.
2. Проанализированы виды, функции и задачи современных ток-шоу
3. Проанализированы вербальные и невербальные способы воздействия на аудиторию на материале двух...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу