*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение имущества физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 5
1.1. Понятие и признаки индивидуального предпринимательства 5
1.2. Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей 10
1.3. Постановка и снятие с учета в налоговых органах
15
ГЛАВА 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21
2.1. Системы налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности 21
2.2. Обязанности индивидуальных предпринимателей в налоговых правоотношениях
37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЯ 42
Тема данной работы «Налогообложение имущества физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью» представляет значительный научный и практический интерес, является весьма актуальной.
Право граждан (физических лиц) заниматься предпринимательской деятельностью установлено Конституцией РФ, гражданским законодательством. Так, в соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п.1 ст.23 ГК РФ).
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Заниматься предпринимательской деятельностью могут граждане, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также эмансипированные несовершеннолетние с 16 лет, т.е. полностью дееспособные.
С точки зрения формально-юридической предпринимателем является только тот гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качестве государством. Вместе с тем, Гражданский кодекс РФ закрепил так называемую презумпцию предпринимательской деятельности гражданина. Она состоит в том, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированный в качестве предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он предпринимателем не является. К таким сделкам суд может применить правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Целью курсовой работы является рассмотрение понятия индивидуальная предпринимательская...
Индивидуальный предприниматель является субъектом налогообложения и порядок уплаты налога с доходов индивидуального предпринимателя определяется Законом РФ «О подоходном налоге с физических лиц».
Перечень налогов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, зависит, прежде всего, от состава имущества и от системы налогообложения, применяемой данным субъектом.
В соответствии с НК РФ, существуют общепринятая система налогообложения и специальные налоговые режимы.
В соответствии с общепринятой системой налогообложения, предприниматель обязан уплачивать все налоги, предусмотренные для него Налоговым кодексом РФ. При применении специальных налоговых режимов, несколько налогов, как правило, заменяются одним. Особенности применения специальных режимов были рассмотрены во второй главе данной работы.
Если индивидуальный предприниматель не использует специальные налоговые режимы, основной налог, который он должен уплачивать, это налог на доходы физических лиц, предусмотренный главой 23 НК РФ. Кроме того, при применении общепринятой системы налогообложения предприниматель уплачивает налог на имущество, налог на добавленную стоимость (если не получил освобождение от него), страховые взносы, налог с продаж, транспортный налог, налог на землю, ряд других налогов.
Ряд налогов (взносов) уплачивается индивидуальным предпринимателем независимо от используемой системы налогообложения (транспортный налог, налог на рекламу, взносы в пенсионный фонд и др).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу