*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг и перспективы его развития в России

дипломные работы, Экономическая теория

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1038

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..………………………………………………………………….. . 3
ГЛАВА 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ – ОСНОВНЫЕ
ВИДЫ И ПОНЯТИЯ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА
ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ………………………………………………. 6
1.1. Понятие рынка ценных бумаг…………………………………… 6
1.2. Структура рынка ценных бумаг……………………………….... 9
1.3. Функции рынка ценных бумаг…………………………………..19
1.4. Основные этапы развития рынка ценных бумаг в России…..20
ГЛАВА 2. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ
БУМАГ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ…………….……27
2.1. Структура ценных бумаг………………………………………….27
2.2. Фондовая биржа и ее структура………………………………….39
2.3. Современные тенденции развития рынка
ценных бумаг в России…………………………………………….45
ГЛАВА 3. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
И ЕГО ОПЕРАЦИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ……………………..54
3.1. Основные фондовые операции акционерного общества……...55
3.2. Основные оценки рыночной стоимости акций………………...64
3.3. Дополнительная эмиссия как основной источник
привлечения инвестиций акционерным обществом…………..71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..80
ВВЕДЕНИЕ

Ценные бумаги известны, по меньшей мере, с позднего средневековья. Тогда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ.
В те времена лондонские брокеры заключали сделки прямо на улицах или в кафе. Только с начала промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий, торговля акциями получила широкое распространение. Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с «уличным рынком» стал быстро развиваться рынок «организованный», что в свою очередь способствовало развитию промышленности и торговли.
В классической рыночной экономике, как известно рынок ценных бумаг имеет большое значение. В России в течении длительного времени в движении по пути рыночных преобразований также отмечается развитие рынка ценных бумаг. Роль рынка ценных бумаг заключается в том, что при помощи его обеспечиваются движение, распределение, перераспределение, а также аккумуляция временно свободных денежных средств и их направление в форме инвестиций на расширение объемов промышленного производства, торговли и сферы услуг. Рынок ценных бумаг это, как правило высококонкурентный рынок в результате чего создаются предпосылки для объективной оценки эффективности тех или иных вложений капиталов. При этом большое внимание уделяется не только доходности той или иной ценой бумаги но и ее надежности и ликвидности.
Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны. Сегодня эта часть рынка еще не до конца сформирована с точки зрения законодательства, налогообложения и структуры.
Как и любой другой, рынок ценных бумаг очень сложен по своей структуре, а тем более в условиях...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг – это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг.
Основные функции рынка ценных бумаг - коммерческая функция; ценовая функция; информационная функция; регулирующая функция; перераспределительная функция.
Составные части рынка ценных бумаг это: первичный рынок; вторичный рынок; организованный рынок, биржевой рынок.
Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты: - это юридические лицо, государственный орган или орган местной администрации, выпускающий (эмитирующий) ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства по ним перед владельцем ценных бумаг.
Инвестором – является гражданин или юридическое лицо приобретающее ценные бумаги от своего имени.
Кроме эмитентов и инвесторов участниками рынка ценных бумаг являются: брокеры и дилера; управленческие компании; регистраторы; депозитарии; расчетно-клиринговые организации; инвестиционные фонды.
Ценные бумаги являются объектами рынка ценных бумаг
Ценная бумага – это финансовый инструмент рынка ценных бумаг – выступающий в роли товара особого рода.
Можно выделить следующие основные виды ценных бумаг: ценные государственные бумаги; облигации; акции; вексель; сберегательные сертификаты банков; депозитные сертификаты банков; коносамент; чек.
На пути своего развития рынок ценных бумаг преодолел несколько этапов. На первом этапе, а он проходил с 1990-1992 год, происходило создание предпосылок для развития фондового рынка: образование фондовых бирж и рынка акций коммерческих банков, товарных и фондовых бирж. Началось формирование законодательной базы российского рынка ценных бумаг. На втором этапе, это с 1993 – первая половина 1994 года фондовый рынок существовал в форме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу