*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности страхования в Великобритании

рефераты, Страхование

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение……………………………………………………………………….3
2. Страховой рынок Великобритании………………………………………….5
3. Заключение……………………………………………………………………8
4. Список литературы…………………………………………………………...9
Страхование – отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).
Издавна человеческое общество понимало, что никто не в состоянии противостоять в одиночку стихийным бедствиям, авариям, катастрофам. Впервые страховая деятельность была организованна в Шумере еще 4–3 тысячелетия до нашей эры. Так как Шумеры вели активную торговлю с древними государствами, им нужно было уменьшить потери от утраты грузов, поэтому Шумеры изобрели систему контрактов, из которых следовало, что сторона, предоставлявшая капитал для торговца, соглашалась не взимать ссуду, если торговец утрачивал свой товар в случае кражи или воровства. За эту услугу торговец – заемщик оплачивал более высокий ссудный процент, состоящий из обычной и дополнительной страховой премии. Благодаря этому, продавец снижал свои издержки. Кроме того, кредитор собирал дополнительные страховые взносы от торговцев и оставался не в убытке от потерь немногих.
Такой вид соглашения был применён финикийцами, греками и индусами, и впоследствии был развит в древнем Родосе. Там и был написан «всесторонний кодекс морских законов», который включал положение «выбрасывания груза за борт» или «общего среднего числа». Суть этого в том, что если наступала ситуация необходимости выбросить товары за борт, чтобы облегчить судно, то возмещение потерь осуществлялось за счет общего фонда, созданного из отчислений торговцев, осуществляющих перевозку своих грузов морем. Именно тогда и зародился принцип «разделения потерь», т.е. компенсирование потерь за счет ресурсов многих. В последующем, указанный принцип нашел свое отражение в греческих законах Солона, а также в раннем римском гражданском кодексе и в законах Византийской империи.
Впоследствии страхование начало приобретать новые формы своего применения. Так, в Древней Греции и Риме, принцип «разделения потерь» стал...
Проанализировав британский страховой рынок, можно прийти к выводу, что страховая система королевства действительно очень сильна и устойчива, она может служить опорой для населения и выделить следующие особенности страхования:
1. Устоявшаяся веками система страхования;
2. Система, признанная во всем мире как эталон;
3. Дала основу для развития страхования во многих других государствах;
4. На рынке Великобритании действует самая известная страховая компания в мире и один из мировых лидеров в сфере страхования – корпорация Lloyd;
5. Концентрация страхового рынка преимущественно в столице;
6. Обслуживает огромную часть иностранцев;
7. Жёсткая система контроля государства за деятельностью страховых компаний;
8. Система, которая обеспечивает жизнь под защитой;
Все выделенные черты в лишний раз отражают британскую систему страхования как эталон, наверное, британцы могут быть действительно «уверены в завтрашнем дне», что, к сожалению, в Российской Федерации звучит только в рекламах на телевидении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу