*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема допинга в спорте высоких достижений

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1280

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………...2

ГЛАВА 1. Классификация и характеристика допинга
1.1. Краткая история допинга в спорте……………………………………….5
1.2 .Допинг и их классификация по группам………………………………...7

ГЛАВА 2
2.1. Принцип действия допингов и последствия их применения…………...9

2.2. Характеристика анаболических стероидов
2.2.1. Механизм действия………………………………………………..17
2.2.2. Психические изменения…………………………………………18
2.2.3. Нарушение сердечно- сосудистой системы…....…………….....18
2.2.4. Увеличение сердца…………………………………………….…………19
2.2.5. Нарушение функции почек............……………………………….19
2.2.6. Влияние на иммунную систему……………..……………………20

2.3. Допинги нестероидной структуры………………………………………21

ГЛАВА 3 Допинг в различных видах спорта……………………………….22

ГЛАВА 4
4.1. Допинговые нарушения………………………………………………….25
4.2. Парадокс допинга………………………………………………………...26

Заключение……………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………28
Введение
В настоящее время для профессионального спорта остро стоит проблема применения спортсменами допинга. Решение данной задачи сразу же влечёт за собой цепь сопутствующих вопросов: как совершенствовать систему допинг-контроля, какие препараты запретить к использованию, какие меры предъявлять к спортсменам, нарушившим правила.
Но что мы знаем о допинге кроме того, во что заставляют нас верить Средства Массовой Информации и те, кому это выгодно? Глядя на ситуацию современного спорта с иной стороны, можно утверждать, что гораздо более важной является другая задача: развеять все мифы вокруг проблемы использования допингов в спорте и обрисовать реальность
Несколько последних лет характеризуются внедрением в спортивную практику огромного количества фармакологических препаратов, нередко принимаемых за панацею. Начиная с занятий детей и юношей и заканчивая тренировками высококвалифицированных профессионалов отмечаются попытки оттеснить на второй план или даже полностью подменить целенаправленный и упорный тренировочных процесс таблетками или шприцами с лекарствами. Происходит поиск «чудодейственных» препаратов, позволяющих якобы в самые короткие сроки вывести спортсмена на уровень рекордов. Рост спортивных достижений в последние два десятилетия, по существу, подвел физиологические возможности организма к предельному уровню.
У большенства врачей, ученых существуют различные точки зрения на решение проблемы допинга. Одни из них считают, что спортсмен должен иметь свободу выбора: применять или не применять допинг. При этом он должен быть хорошо информирован об опасности для здоровья того или иного препарата.
Многие размышляют о необходимости полного запрета использования стимулирующих препаратов и строгого наказания провинившихся. В спортивной подготовке еще существуют неиспользованные резервы, которые и без допинга позволят спортсменам показывать рекордные результаты.
История мирового спорта знает много случаев, когда с помощью тренеров, врачей,...
Заключение
Оглядываясь на историю существования допинга, можно прийти к заключению, что в настоящее время спортивные победы одерживаются не спортсменами, а фармацевтами, сделавшими из профессионального спорта прибыльный бизнес, а их отлаженной системе не страшны никакие допинг-контроли.
Поддержка ложного утверждения, что возможно возрождение "чистого" спорта, когда в действительности его никогда не существовало, вскоре переросло из идеализма в цинизм, ведь употребление допинга никогда не было неэтичным. К химии относились не хуже, чем к шиповкам и резиновому покрытию беговых дорожек. Допинг стал неэтичным только после запрета.
Допинг-контролёры призывали за запрещение, призывая на помощь этику для "решения" проблемы, которую они только что создали. Они ничего не придумали, ничего не создали, не помогли ни одному атлету. Они просто прилипли как паразиты к большому спорту. Всего лишь попытка возвеличиться всеми средствами. Спортсмены никогда не могли позволить себе остановиться на каком-то результате и не идти дальше. Сейчас их поставили ещё перед одной дилеммой: "нарушай правила или проиграй".
Таким образом, под огромное сомнение ставится сам факт существования честного профессионального спорта как такового.
А в таком случае нужен ли он вообще?

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу