*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криптография

рефераты, Информатика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Цель исследования: выяснить, что такое криптография, сложнейшая из математиче-ских дисциплин, узнать о различных способах защиты информации и о том, насколько акту-альна эта проблема в наше время, а так же научиться решать задачи по криптографии для того, чтобы в последствии принять участие в криптографических олимпиадах, которые про-водятся уже более 15 лет.
Практическая значимость: эта работа может быть использована в математических кружках и на факультативах для получения основных знаний о криптографии с целью заин-тересовать учащихся, склонных к занятию криптографией.

Как известно, информация может быть настоящим сокровищем, поэтому люди тратят много сил на её охрану и добывание. Информация, которая нуждается в защите, возникает в самых разных жизненных ситуациях, такую информацию называют защищаемой, приват-ной, конфиденциальной, секретной. Для некоторых видов ситуаций такого типа введены специальные понятия:
- государственная тайна
- военная тайна
- коммерческая тайна
- юридическая тайна
- врачебная тайна и т. д.
Признаки такой информации:
- имеется какой-то определённый круг законных пользователей;
- имеются незаконные пользователи, которые стремятся овладеть этой информа¬цией с тем, чтобы обратить её себе во благо, а законным пользователям во вред.
Защищать информацию нужно, когда есть опасность, что информация станет доступной посторонним, которые могут обратить её во вред законному пользова¬телю, чтобы предотвратить возможный вред от разглашения информации.
Часто возникает необходимость в обмене между удалёнными законными пользо-вателями не просто информацией, а защищаемой. В этом случае незаконный пользо¬ватель может попытаться перехватить её из общедоступного канала связи. Опасаясь этого, закон-ные пользователи должны принять дополнительные меры для защиты своей информации. Разработкой таких мер занимаются криптография и стеганогра¬фия.
Криптология – наука, состоящая из криптографии и криптоанализа.
Криптография – наука о...
Цель исследования: выяснить, что такое криптография, сложнейшая из математиче-ских дисциплин, узнать о различных способах защиты информации и о том, насколько акту-альна эта проблема в наше время, а так же научиться решать задачи по криптографии для того, чтобы в последствии принять участие в криптографических олимпиадах, которые про-водятся уже более 15 лет.
Разумеется, в моём исследовании упомянуты не все успешные криптографы, т.к. упомянуть всех невозможно. Но их достижения оказывали не меньшее воздействие на мировую исто-рию, чем деяния правителей государств и достижения учёных других областей науки.
Мне удалось узнать о различных способах защиты информации, применяемых в различные эпохи. Эта информация была для меня очень интересна, думаю, в последствии я продолжу исследование на эту тему. Так же я изучила достаточно много задач по криптографии, чтобы научиться их решать.
Я думаю, что такая наука, как криптография может заинтересовать многих школьников, и моя работа может им помочь лучше понять, что представляет из себя криптография.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу