*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг (на примере ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанк»)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 8
1.1. Характеристика ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками 8
1.2. Общая характеристика операций коммерческого банка с ценными бумагами 20
1.3. Выпуск и обращение ценных бумаг коммерческих банков 29
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПУСКА ЦЕННЫХ БУМАГ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГБАНК» 39
2.1. Организационная характеристика ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанка» 39
2.2. Анализ экономической деятельности ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанк» 46
2.3 Организация выпуска ценных бумаг ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанк» 51
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОАО АКБ «УРАЛСИБ-ЮГБАНК» 61
3.1. Проблемы в организации выпуска ценных бумаг в ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанк» 61
3.2. Совершенствование организации проведения операций с ценными бумагами ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанк» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы исследования. Операции с ценными бумагами – составная часть рыночной экономики. Глобализация экономики разных стран неизбежно приводит к изменению методов хозяйственной деятельности банка. Деятельность любого банка ориентирована на получение определенных результатов. В результате глобальных воздействий на национальную экономику устанавливаются новые экономические принципы сотрудничества с крупными организациями финансово-банковских групп во главе с коммерческими банками, концентрирующими вокруг себя относительно самостоятельное структурное подразделение инвестиционные фонды, брокерские и консультационные фирмы.
Рынок ценных бумаг представляет собой часть финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Эта система начала формироваться в России в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.
Экономическая практика 90-х г.г. подтвердила, что одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования явились ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал.
Ведь за сравнительно короткое время была создана двухуровневая банковская система. Активное развитие банковской системы определилось дефицитом банковских услуг, распределением централизованных кредитов, а также высокой инфляцией одновременно с низкой стоимостью привлекаемых средств.
Следовательно коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов выпуская ценные бумаги, тех, кто желает вложить свои средства в финансирование инвестиционных проектов (инвесторов, владельцев), и в роли профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляя брокерскую, дилерскую, депозитарную и доверительную деятельность.
В результате сегодняшнего финансового кризиса банковская система несет значительные потери. Ситуация на фондовом рынке постоянно меняется. По оценкам специалистов объем направляемых в ценные бумаги средств составляет от 1/5 до 1/3 общего объема портфеля....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с поставленной целью, были определены направления совершенствования деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг. В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.
В выпускной квалификационной работе были решены следующие задачи:
1. Была изучена теоретическая база организации выпуска ценных бумаг Российскими коммерческими банками. Наиболее разработаны в методическом отношении и наиболее регламентированы операции коммерческих банков по эмиссии собственных ценных бумаг. Коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов и других ценных бумаг.
Банковская деятельность достаточно жестко контролируется центральным Банком РФ и является объектом тщательного анализа других заинтересованных организаций. Банки постоянно публикуют результаты своей финансовой деятельности, отчетные балансы, отчитываются перед Центральным Банком РФ по широкому кругу показателей. Это позволяет проводить объективную рейтинговую оценку их работы, что повышает надежность банковских акций.
2. Была проведена организационно-экономическая характеристика Лазаревского дополнительного офиса ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанк». Оценка основных экономических показателей банка показала, что к середине года наблюдалось незначительное их снижение, что было связано со снижением деловой активности.
Уровень балансовой прибыли снизился вдвое, сумма активов при этом возросла на 117 %, а сумма капитала на 114,6 %.
Размеры уставного капитала банка выросли за анализируемый период 2006 г. на 123,1 %, составив 197 млн. руб.
Рентабельность активов находилась на низком уровне и составила 2,1-2,34 %, в то время как общая рентабельность составляла к концу исследуемого периода 20,4 %.
З. Проанализировать деятельность по операциям с ценными бумагами Лазаревского дополнительного офиса ОАО АКБ «УралСиб-ЮгБанк». ОАО АКБ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу